2016-11-09-novotroick-griden-720

Правительством России для улучшения нравственного климата в стране считает военно-патриотическое направление в воспитании допризывной молодежи приоритетной.
Для выполнения задач, стоящих перед теми, кто занимается воспитанием подрастающего поколения, вновь стала актуальна популяризация здорового образа жизни через развитие общих физических качеств и выработка навыков безопасности жизнедеятельности. Эти принципы воспитания давно культивируются в новотроицком лицее, где состоялись соревнования, посвященные началу работы военно-патриотического клуба «Гридень», что в современном языке означает – боец, воин, а во времена Киевской Руси гридни составляли дружину князя.

2016-11-09-novotroick-griden-721
В нашем городе все началось в далеких 90-х, когда наш земляк, Леонид Колчинский, на базе станции юных техников создал военно-патриотическое объединение молодежи «Гридень». Название выбрано не случайно, ведь княжеский дружинник в Древней Руси, воин, который тренирует свое тело, оздоравливая и очищая его, делая сильным, крепким, ловким и выносливым.
В те годы клуб собрал десятки юношей, заметно повлияв на их судьбу в то непростое время. Именно благодаря участию в работе клуба подростки не только не познали пагубное влияние улицы, но и получили навыки начальной военной подготовки. Но работа клуба была прекращена в связи с отъездом его организатора. Сейчас лицеисты возрождают это достойное начинание на базе своего учебного заведения.

2016-11-09-novotroick-griden-722
Ребята готовились к соревнованиям с начала учебного года под пристальным присмотром преподавателя по ОБЖ Валентины Заугольниковой. Главным призом участия в школьном этапе мероприятия станет участие в городских соревнованиях «Зарница».
– Сейчас в клуб записалось 24 подростка, в том числе несколько девушек. –рассказывает руководитель клуба Валентина Алексеевна. – В клуб принимаются учащиеся с 6 по 11 класс, и будем рады каждому.
На открытии состязаний к ребятам с пожеланиями воли к победе обратилась заместитель директора по воспитательной работе Марина Лукьянова.
Итогами соревнований остались довольны и судьи и участники. Это первое мероприятие, проведенное совместно с Новотроицким городским отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», но сотрудничество только начинается, ведь члены организации взяли на себя часть обязанностей по организации работы клуба и проведения занятий с молодежью.
– Мы только рады поддерживать это начинание школьников, – говорит заместитель председателя правления Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Носов. – Наша организация всегда уделяет большое внимание работе с молодежью, и мы понимаем, насколько это важно сейчас. Весь свой опыт и знания постараемся передать подрастающему поколению, чтобы из ребят, получились настоящие патриоты, защитники Отечества.
На прошедшем мероприятии члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» были приглашены в судейскую команду, которую возглавил руководитель методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ Олег Цветов. Также в команду вошли педагоги по физической культуре и спорту Елена Окунева и Олег Тринц. Им досталось судить ребят в силовом конкурсе, где одержала победу Екатерина Бочкарева, отжавшись 22 раза по армейским требованиям.
Победителем в конкурсе «Сборка-разборка АК» стал Егор Хань. Судейство конкурса осуществлял член правления Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Заугольников.
В стрельбе из пневматической винтовки из положения «стоя без опоры» не было равных Анастасии Лебедевой. За соблюдением правил стрельбы пристально наблюдал член Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Ильичев.
Член правления Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Носов оценивал знания ребят по строевой подготовки, а Вячеслав Матвеев следил за дальностью полета гранат на полигоне. Причем вес гранаты составлял 300 г для девочки и 500 г для мальчика. Победителем конкурса на меткость стал Илья Воротников с результатом 39 м.
Для ребят была организована небольшая концертная программа с участием танцевальной и гитарных групп. Танцевальный номер «Офицерская честь» исполнили ученики 9Б класса (хореограф Ирина Кургаева), а гитаристы Илья Поселенов и Никита Столбинцев исполнили дуэтом патриотические песни.
Второе и третье места разделили команды Дмитрия Рязанцева и Владимира Девяткина соответственно, а главный приз, защищать честь учебного заведения в городских соревнованиях достался команде Анастасии Азаренковой.
Организаторы мероприятия надеются, что навыки и умения, приобретенные ребятами во время подготовки к участию в игре и дальнейшем обучении пригодятся при несении военной службы, а эмоционально-волевая устойчивость, внутренняя готовность к выполнению требований воинской службы, ответственность, коммуникативные качества, позволят ребятам быстро аккумулироваться с окружением и достигать наилучших результатов.

Полина Капышева

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО