2016-11-09-tula-skver-pamyati-720

Члены Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приняли участие в посадке деревьев в новом сквере у Тульского техникума железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова. 56 туй высадили студенты учебного заведения в новом сквере у стен учебного заведения, носящего имя Бориса Феоктистовича Сафонова – прославленного лётчика, ставшего первым дважды Героем Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Обещанная председателем Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимиром Мироновым поддержка в высадке зеленых насаждений сквера обрела свое воплощение.

2016-11-09-tula-skver-pamyati-721

Обращаясь к студентам-железнодорожникам перед проведением памятного мероприятия, Владимир Николаевич поблагодарил их за большую работу по сохранению исторической памяти, проводимую в техникуме.

2016-11-09-tula-skver-pamyati-722

–  Это большое и важное дело – помнить о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, — подчеркнул руководитель организации ветеранов –  благодаря директору техникума Александру Алексеевичу Костину, педагогам и студентам в городе-герое Туле теперь есть памятное место, посвященное столь замечательному человеку, каким был Борис Феоктистович Сафонов. Мы посадили 56 туй – именно столько молодых парней Тулы погибло в горячих точках. Они не уронили честь своих отцов и дедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, достойно выполняли свой долг и  в Афганистане, и в Чечне, и всюду, где довелось защищать интересы Родины. Показать преемственность поколений, их неразрывную связь, воспитывать молодежь на примере подвига российского воина во все времена мы считаем своей первостепенной задачей. – сказал он.

2016-11-09-tula-skver-pamyati-723

В этом учебном заведении в довоенные годы учился летчик, дважды Герой Советского Союза Борис Сафонов, много лет спустя – Сергей Твилинев, погибший в Дагестане и награжденный посмертно орденом Мужества. Радует, что нынешние студенты чтут их память, на их примере учатся любви к Родине.

Особые слова благодарности в этот день прозвучали и в адрес генерального директора Алексинского селекционного центра, кандидата сельскохозяйственных наук Анатолия Васильевича Дынника, который принял решение о безвозмездной передаче в учебное заведение деревьев для посадки в новом сквере.

Для членов Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» подобное мероприятие  не первый опыт – ранее ими была посажена Аллея Мужества в городе Суворов, а возле тульской школы №71  Аллея Памяти погибших защитников Отечества, где возле каждого деревца, а их 56, табличка с именем героя.

Воспитанники техникума железнодорожного транспорта и члены Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приняли совместное решение, что ни одно из деревьев не останется без внимания студентов – они будут закреплены за конкретной учебной группой. Будут разбиты клумбы, благоустроены дорожки, а на арке входа в новый сквер будет обозначено, что он носит имя нашего земляка, прославленного летчика Бориса Феоктистовича Сафонова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО