Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Ю. В. Друнина

2016-11-09-krasnoyarsk-concert-720

25 октября 2016года в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Главного управления МВД России по Красноярскому края прошел «Урок мужества», на котором состоялась встреча воспитанников Центра с членами Красноярского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ветераном боевых действий в Афганистане, кавалером ордена Красной звезды и Кадетского креста, автором исполнителем подполковником запаса Павлом Поповым и Зинуром Миналиевым – автором исполнителем, лауреатом многих всесоюзных, всероссийских и международных фестивалей авторской, патриотической, военной песни.

2016-11-09-krasnoyarsk-concert-721
Павел Попов рассказал ребятам о своей службе о том, что о начале войны в Афганистане узнал будучи курсантом в Суворовском военном училище Уссурийска. И уже тогда решил, что эта война не обойдёт его стороной. Усиленно занимался спортом — каждое утро вставал до подъёма, бегал по песку набережной в сапогах. Прошёл спецподготовку в горах Туркмении». В результате попал в 3-й горнострелковый батальон, который охранял горную дорогу. Рассказал о боевых выходах, о жизни мирных афганских жителей, о тяготах службы советских солдат, о географических особенностях Афганистана и местных обычаях. Лучше тех, кто сам принимал участие в войне, рассказать о военных событиях не сможет никто. Ребят очень взволновала затронутая тема, лес рук и тысяча вопросов отражали искренний интерес.
Зинур Миналиев в своей беседе с ребятами затронул тему престижа службы в Вооруженных Силах РФ:- «Никто кроме Вас не сможет защитить нашу Родину, никто кроме Вас не защитит Ваших родных и близких. Именно это должны понимать мальчишки, чтобы стать настоящими мужчинами».
В конце выступления и Зинур и Павел исполнили свои песни. Тишина в зале и огоньки глаз говорили о том, что разговоры в этот вечер будут только о подвигах, службе Отечеству и героизме.
Уроки мужества уже давно вошли в образовательный процесс учреждений г.Красноярска. Ежегодно во многих школах города Красноярска проходят встречи учеников с ветеранами войн и членами их семей. Почти на всех учебных заведениях установлены мемориальные доски с именами героев.
Целью данных мероприятий является формирование военно-патриотического сознания у подростков и готовности к достойному служению Отечеству у молодежи, раскрытие понятий «мужество», «героизм», «герой», формировать представление воспитанников о долге, мужестве, героизме как слагаемых человека, вызвать чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы войн и в мирное время,- показать роль самовоспитания в формировании нравственной стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО