2016-09-21-tula-kamen-720

Продолжая традицию увековечивания памяти достойных защитников Родины, в Туле заложили памятный камень в основание будущего сквера в честь Бориса Феоктистовича Сафонова. В торжественном мероприятии, посвященном этому памятному событию, приняли участие председатель Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Миронов, его заместитель Юрий Карпыков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Афонский, а так же студенты и преподаватели Тульского железнодорожного техникума им.Б.Ф. Сафонова, на территории которого и будет создан памятный сквер.

2016-09-21-tula-kamen-721
Приветствуя почётных гостей, директор техникума Александр Костин отметил важность взаимодействия образовательных учреждений с ветеранскими и общественными организациями, чья деятельность направлена на патриотическое воспитание молодого поколения, увековечивания памяти Героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
Обращаясь к студентам и педагогам образовательного учреждения, депутат Государственной Думы РФ В.Афонский отметил, что имя Бориса Феоктистовича Сафонова золотыми буквами вписано в историю страны.

– Отрадно, что у студентов техникума теперь появится свой сквер, носящий имя этого легендарного человека. Нынешнее, и последующие поколения учащейся молодежи должны знать историю своей страны, знать ее героев и великих людей, и гордиться ими. – сказал он.

2016-09-21-tula-kamen-723
Председатель Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Миронов выразил уверенность, что подвиг Бориса Феоктистовича Сафонова, военного летчика, ставшего первым дважды Героем Советского Союза, получившим это высокое звание в годы Великой Отечественной войны, станет для будущих железнодорожников символом мужества и героизма, примером беззаветного служения своей стране.
В будущем сквере уже размечены пешеходные дорожки, в его центре установлен постамент с памятным камнем, на котором закреплена памятная табличка с датами жизни легендарного летчика и силуэтом самолета, на котором он выполнял боевые задания. Председатель Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Миронов подтвердил, что ветеранская организация окажет содействие учебному заведению в приобретении и посадке деревьев и кустарников, а так же примет непосредственное участие в благоустройстве сквера.

2016-09-21-tula-kamen-722
В торжественной церемонии также приняли участие представители Тульского региона Московской железной дороги, которые поблагодарили студентов и преподавателей колледжа, а так же руководство организации «Боевое братство», вручив им благодарственные письма за помощь и поддержку, оказанную при проведении традиционной акции «Поезд Памяти» в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.
По окончании небольшой литературно-художественной композиции, подготовленной студентами Тульского железнодорожного техникума им. Б.Ф.Сафонова, почётные гости и учащиеся возложили цветы к памятному камню и мемориальной доске в честь героя, закрепленной у центрального входа в это учебное заведение.

О.Е. Трунов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО