Кто бы ни атаковал гумконвой, все равно виновата Россия, считают официальные лица в Вашингтоне. По их мнению, нападение могли организовать ВКС РФ или сирийские власти, сообщает RT. С учетом того, что США разговаривают о ситуации в Сирии только с Россией, она и несет ответственность за авиаудар. Неважно при этом, кому принадлежат атаковавшие колонну самолеты.

При этом, как сообщил глава МИД России Сергей Лавров, сирийские ВВС не могли осуществить налет.

«Наши военные уже сделали соответствующие заявления, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в темное время суток, сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет. И атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо», — рассказал министр.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес нашей страны голословными.

В ночь на вторник совместный конвой Сирийского арабского Красного Полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН подвергся обстрелу недалеко от Алеппо. Погиб один волонтер и 20 мирных граждан.

Российские военные отметили, что следы пожара на видеозаписи совпадают по времени с началом наступления на Алеппо террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ). Также имеются свидетельства того, что боевики следовали за конвоем.

Западные страны неоднократно обвиняли Россию в том, что ее ВКС атакуют не только террористов, но и вооруженную сирийскую оппозицию. При этом ни разу ни одного доказательства этому они не привели.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«В иракской, ливийской, сирийской войнах с самого начала было огромное количество лжи. Пробирка Колина Пауэлла, тысячи мирных протестующих, якобы убитых Каддафи, чудовищная провокация с химической атакой 2013 года под Дамаском. Примеров множество. Западное пропагандистское обеспечение войны действует по геббельсовскому принципу: ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Обвиняя Россию в ударах по гумконвою, США говорят, что у них есть доказательства, но они их не покажут. Мы это нередко слышим в последнее время. Конечно, показать то, чего нет, довольно затруднительно.

Это обвинение понадобилось для того, чтобы отвлечь внимание от неспособности и нежелания США выполнить свою часть соглашений по Сирии — отделить умеренную оппозицию от террористов. А они не делятся. Потому что только в головах американских политиков можно разделить террористов на хороших и плохих.

И тогда в ход пошла излюбленная спекуляция на гуманитарной теме. Это уже традиция: как только в Сирии что-то идет не так с американской точки зрения, начинаются крики о гуманитарной катастрофе. Причем страдает в Сирии исключительно «оппозиция» и занятые ею населенные пункты. Боевики могут годами осаждать вымирающие от голода города, отрезать головы тем, кто пытается провезти кусок хлеба детям. Но и западные гуманисты-лицемеры, и, к сожалению, ООН делают вид, что ничего не замечают. Их гуманизм очень избирателен и политически мотивирован».

Источник: «Антимайдан».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО