ЕС продлил до марта персональные санкций против 146 граждан и 37 компаний России и Украины, сообщили в Совете Евросоюза. Ограничительные меры включают в себя заморозку в европейских банках счетов, принадлежащих «нарушителям», а также запрет на въезд в ЕС.

В черном списке среди прочих спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

ЕС ввел индивидуальные санкции в марте 2014 года «в связи с действиями, направленными против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», напоминает «РИА Новости». Как сообщил агентству источник в Брюсселе, при продлении ограничений список не изменился.

Украинский президент Петр Порошенко поблагодарил Совет Европы. По его мнению, своими действиями евробюрократы поддерживают Киев.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Запад плохо усваивает исторические уроки — давить на Россию бесполезно. Время после распада Советского Союза, когда власть действовала в ущерб национальным интересам по чужой указке и под сладкие речи о европейских ценностях, ушло в прошлое.

Народы Югославии, Ирака, Ливии сполна ощутили эти «ценности» на своей шкуре. С нами это не пройдет. Приоритетом должны стать экономическое развитие страны, развитие новых технологий. Это необходимое условие суверенитета».

Источник: «Антимайдан». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО