2016-09-14-stavropol-buravcev-720

Двенадцатого сентября в на кладбище состоялось возложение цветов к могиле воина-интернационалиста, пограничника Павла Буравцева родственниками, ветеранами-пограничниками и студентами медколледжа с выставлением почетного караула, а позже прошло возложение цветов к мемориальной доске на доме, где он проживал. Затем в 12.00 в актовом зале учебного заведения, где учился Павел, прошло памятное мероприятие в форме музыкально-художественной композиции. В нём приняли участие помощник Губернатора Ставропольского края, председатель краевого отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Борисенко, преподаватели и студенты, кадеты-ермоловцы и курсанты Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ, родственники и ветераны пограничной службы.

2016-09-14-stavropol-buravcev-721

22 ноября 1985 года боевая группа пограничников Панфиловской заставы мото-маневренной группы в составе 25 человек под командованием начальника погранзаставы капитана В. Н. Рослова, выполняя разведывательно-поисковые действия в районе населенных пунктов Бушт, Виндж и Афридж в горном массиве Дарайи-Калат, попала в засаду моджахедов. В завязавшемся бою группа понесла большие потери – 19 пограничников погибли. В их числе был и младший сержант, фельдшер, командир отделения погранзаставы Павел Буравцев.
Родился Павел Буравцев 12 сентября 1966 года в Ставрополе. Еще с детства он мечтал служить на границе, в горах. Всю свою сознательную жизнь готовил себя к такой трудной службе. Мама Нина Павловна воспитала у сына любовь к горам и походам: в итоге он их полюбил, стал альпинистом, прыгал с парашютом, тренировался в стрельбе. Ежегодно с туристами Ставрополя уходил на Марухский перевал, по местам боевой славы защитников Кавказа, каждый раз проверяя себя в трудностях похода. И всегда и везде он был душой коллектива и его гитара помогала ему в общении не только с товарищами, но и незнакомыми ранее людьми. И как пригодились Павлу эти лидерские качества, тренировки, когда он стал служить на горной заставе!
После окончания Ставропольского медицинского училища 23 апреля 1984 года был призван на воинскую службу и направлен в Мургабский погранотряд. И здесь он сразу же зарекомендовал себя выносливым и исполнительным воином, вскоре направленным в состав Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан.
Четыре часа длился тот бой, четыре часа ребята пробивались к своим, но кончались боеприпасы и силы слишком были неравны. Под прикрытием огня товарищей Павел перевязал раненого командира, но вскоре и сам был смертельно ранен.

Средняя школа № 64 краевого центра, в которой Павел учился, стала носить его имя. Пионерские отряды боролись за право носить его имя, а по улицам ходил автобус имени Павла Буравцева, сделанный из металлолома, собранного пионерами школы. Комсомольские организации медучилища и «Скорой помощи», где он работал до службы, также носили его имя. Ныне осталась лишь на доме, где проживал Павел — мемориальная доска.
К примеру, в Кзыл-Орде (Республика Казахстан), где похоронен один из героев того боя – Батыржан Шулгумбаев, одна из новых улиц ныне носит его имя, как и школа, где он учился.
Наш народ, как отметил недавно Верховный Главнокомандующий, Президент России В.В.Путин, всегда гордился своими защитниками, их воинским искусством, доблестью, блестящими победами. Нынешнее поколение воинов России хорошо это понимает. И так же, как и их предшественники, достойно несёт высокое звание защитника Отечества.
Тем более наш благодатный край в этих вопросах всегда выделялся в лучшую сторону в масштабе всей России, о чем свидетельствуют и результаты текущего года.
По решению Губернатора Ставрополья предпринимаются шаги по увековечению памяти Павла Буравцева. В этом году 27 мая в г.Ставрополе накануне Дня пограничника была проведена городская эстафета на Кубок имени Павла Буравцева среди школ, средних специальных и высших учебных заведений краевого центра. Теперь она станет ежегодной.
Это реальный вклад в увековечение памяти ставропольцев, участников боевых действий, принявших эстафету от поколения победителей в Великой Отечественной войне, в работу по героико-патриотическому воспитанию из нынешней молодёжи надёжных защитников Отечества.

Полковник Анатолий Лесных

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО