В понедельник 12 сентября вступил в силу пакет российско-американских договоренностей, согласованных в ходе серии консультаций. Перемирие должно продлиться 7 суток, в результате предполагается достичь размежевания между террористами и вооруженными отрядами оппозиции.

Госсекретарь США Джон Керри сообщил о необходимости соблюдать возобновленное перемирие в Сирии. Он пошел навстречу требованиям Москвы, призвав оппозицию в Сирии отделиться от террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (недавно сменила название на «Джебхат Фатах аш-Шам»). Россия и США договорились координировать удары по группировкам «ан-Нусра» и «Исламское государство» (организации запрещены в России).

«Мы должны очень аккуратно работать в вопросе «Нусры», и совместная группа по имплементации (соглашения) позволяет нам это», — сказал Керри, имея в виду, что под огонь не должны попадать не связанные с террористами оппозиционные группы.

Он также отметил снижение насилия. «Некоторые сообщения свидетельствуют о столкновениях там и тут. Но пока рано делать какие-либо определенные выводы, и я не делаю их», — добавил госсекретарь США. По его словам, режим прекращения огня — шанс на политический дипломатический процесс в Сирии под эгидой ООН. Керри снова предупредил, что нынешний шанс может оказаться последним, «чтобы спасти единую Сирию».

Джон Керри подчеркнул важную роль Москвы в сирийском урегулировании. Россия должна дать понять Башару Асаду, что семи дней перемирия придерживаться необходимо, подчеркнул он.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Можно только догадываться, чего ждет от начавшегося в Сирии перемирия г-н Керри, который призывает «аккуратно» работать с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра». Но точно знаю, чего Россия и сирийский народ ждут от США и их подопечных. Прекращения огня. Гуманитарного доступа в осажденные города: в городах Фуа и Кефрая, блокированных боевиками, люди умирают от голода. Права самим сирийцам выбирать, как им жить. Реальной борьбы с террористами.

К сожалению, мы опять видим деление террористов на плохих и хороших. Соединенные Штаты сами признаются, что с хорошими они взаимодействуют, а с плохими «работают аккуратно». Собственно, результаты военной кампании США наглядно демонстрируют это аккуратное, если не сказать бережное, отношение к террористам.

Перемирие — шанс для политического решения кризиса, шанс начать совместную борьбу с терроризмом. Для него нужна добрая воля двух сторон. Посмотрим, насколько наши американские партнеры готовы держать слово».

Источник: «Антимайдан» 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО