В июле этого года на сайте WikiLeaks была опубликована переписка руководства Демократической партии США. Из писем следует, что в ходе праймериз верхушка партии отдавала предпочтение Хиллари Клинтон в ущерб Берни Сандерсу. Председатель Нацкомитета демократов Дебби Вассерман-Шульц отправлена в отставку.

Виновные во взломе серверов до сих пор не установлены, ФБР ведет расследование. Однако некоторые американские политики, в том числе президент Барак Обама, обвиняют Москву во вмешательстве в ход выборов в США. По мнению демократов, Россия может действовать в интересах республиканца Дональда Трампа, главного соперника Клинтон на выборах.

При этом ключевой советник миллиардера, генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн также обвинил Россию и Китай в поддержке «преступных кибергрупп». Однако он сообщил, что не знает, пытается ли Москва участвовать в предвыборной гонке в США путем взлома серверов.

6 сентября The Washington Post написала, что разведка США расследует «масштабную тайную операцию России». По словам издания, данная «военная операция влияния» якобы ставит целью снижение уровня доверия к предстоящим выборам президента и политическим институтам. Газета также утверждает, что Москва пытается повлиять на результаты выборов, чтобы дискредитировать идею американского лидерства и политику строительства демократии во всем мире.

Лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала обе партии (Демократическую и Республиканскую) образовать единый фронт против вмешательства России в американскую предвыборную кампанию. «Мы должны объединиться, чтобы сказать, что защита нашей демократии от российского вмешательства более важна, чем любое преимущество или менее выгодное положение на этих выборах», — говорится в заявлении, которое Пелоси направила действующему спикеру Палаты представителей конгресса США Полу Райану.

Кремль в свою очередь отвергает все обвинения в причастности к хакерской атаке. Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова работать с любой американской администрацией, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что наветы в адрес Москвы абсолютно голословны.

Отреагировал на нападки и российский МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала растиражированные в США идеи о вмешательстве Москвы в процесс выборов американского президента «показателем бессилия» и «тупиком новых идей».
«Чтобы привлекать внимание людей, нужно давать свежие, новаторские идеи о развитии собственной страны, а не доставать эти измусоленные, помятые и сильно крапленые карты, на которых написано «русские хакеры»», — заявила Захарова.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Россию обвиняют во вмешательстве в американские выборы для внутреннего употребления, чтобы оказать психологическое давление на избирателя. Накал страстей заставляет вспомнить министра обороны США Джеймса Форрестола, который выбросился из окна с криком: «Русские идут!» Из соображений гуманизма хочется посоветовать американским политикам не перегибать палку в поисках «русского следа».

Помимо всего прочего, обвинения России во вмешательстве во внутренние дела Америки отражают некомфортное для «исключительной нации» ощущение, что времена однополярного мира ушли в прошлое, а многополярный мир, требующий большей сбалансированности и справедливости, не позволяет уже считать, что все на нашей планете является американским делом, зоной интересов США».

Источник: «Антимайдан» 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО