Директор «Левада-центра», признанного накануне иностранным агентом, не исключил ликвидации организации, пишет «Газета.ру». По словам Льва Гудкова, проводить социологические исследования «с таким клеймом» невозможно.

«Как вы себе это представляете? Наши интервьюеры будут приходить и спрашивать: «Здравствуйте, мы — иностранный агент, не могли бы вы ответить на пару вопросов?» Все это означает уничтожение нашего центра, если нам не удастся оспорить это решение», — сказал Гудков. Он еще раз признал, что центр получает деньги от иностранных компаний и проводит для них исследования.

В ходе проверки Минюста, инициированной движением «Антимайдан» и его сопредседателем Дмитрием Саблиным, выяснилось, что «Левада-центр» занимается политической деятельностью: проводит соцопросы, анализирует и публикует их результаты. Кроме того, сотрудники организации выступают на различных семинарах.

В соответствии с принятым в 2012 году законом, НКО, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа, должны получить статус иностранного агента. В июне этого года законодатели уточнили понятие политической деятельности. К ней отнесли проведение соцопросов, «направленных на формирование общественно-политических взглядов», организацию митингов и оценку работы чиновников.

Между тем, замдиректора организации Алексей Гражданкин сообщил, что «Левада-центр» собирается избавиться от статуса иностранного агента за счет сокращения контрактов с зарубежными организациями. По его словам, центр ориентирован «в первую очередь на внутрироссийского клиента».

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Я считаю решение Минюста обоснованным и закономерным. Социологические исследования относятся к политической деятельности, так как они не только изучают общественное мнение, но и в какой-то степени формируют его. Именно поэтому неправильно, если опросы на тему выборов и других политических процессов в нашей стране проводятся на деньги зарубежных заказчиков.

Между тем, как я уже говорил, статус иностранного агента — это не приговор для НКО, это информация для граждан. «Левада-центр» может продолжать исследования на другие, неполитические темы. Если же, как говорит господин Гражданкин, организация прекратит получать деньги из-за рубежа, ее, согласно закону, вычеркнут из списка иноагентов».

Источник: «Антимайдан». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО