2016.09.05.podolsk.720

Подольский патриотический военно-спортивный клуб «Факел» (руководитель – сотрудник ОСН «Факел» УФСИН России по Московской области Владимир Быковский) стал лауреатом всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!».

Конкурс «Делай, как я!» впервые организован и проведен военно-патриотическим центром «Вымпел» в 2016 году. Московскую область представлял подольский клуб «Факел». В номинации «Лучший руководитель клуба» участвовал руководитель клуба Владимир Быковский, а в номинации «Лучший воспитанник клуба» – его воспитанница Виктория Николаенко.

2016.09.05.podolsk.721

Конкурс состоял из заочного и очного туров. Заочный тур прошел весной 2016 года, а очный тур — финал прошел 1-4 сентября в Москве. В финальном этапе приняли участие 30 руководителей клубов и 29 воспитанников, которые представляли 25 регионов, в том числе Псковскую, Ленинградскую, Самарскую, Сахалинскую, Московскую области, Республики Башкортостан, Татарстан, Карелию, Адыгею, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа и другие регионы России.

Конкурс проводился в двух номинациях «Лучший руководитель клуба» и «Лучший воспитанник клуба». В заочном этапе приняли участие 400 человек из 70 регионов России.
В заочном туре от участников номинации «Лучший руководитель клуба» требовалось предоставить эссе, видеоролик на тему «Современная роль и значение военно-патриотического клуба, объединения в нравственном воспитании молодежи», описание деятельности и авторской программы. От участников номинации «Лучший воспитанник» требовалось предоставить видеоролик-автопортрет, эссе «Что значит быть патриотом?», характеристику и материала отражающие деятельность конкурсанта.
По итогам заочного тура, 50 лучших участников прибыли в Москву для участия в очном туре, который прошел с 1 по 4 сентября.

– Испытаниями в финале конкурса для руководителей и воспитанников были тестирование на знание истории, геральдики, армии, вооружения России и Великой Отечественной войны. Руководителям требовалось провести показные занятия с воспитанниками и защитить авторский проект. От воспитанников нужно было сдать спортивные нормативы в центре «Витязь» и предоставить визитку о себе. – добавил Быковский.

По итогам финального этапа подольчане стали лауреатами конкурса. Вручение дипломов лауреатов и памятных подарков прошло в зале Большого Кремлевского дворца.
На церемонии награждения присутствовали Герои России ветеран управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, ветеран воздушно-десантных войск Вячеслав Бочаров, трехкратный олимпийский чемпион, прославленный атлет Александр Карелин, космонавт-испытатель Сергей Рязанский.

В ходе проведения финального этапа участники в День солидарности борьбы с терроризмом посетили московское Николо-Архангельское кладбище, где почтили память павших защитников Отечества.

Организаторами первого всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!» выступили ФГБУ «Роспатриотцентр», Военно-патриотический центр «Вымпел» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Фото: предоставлены клубом «Факел» при Союзе десантников России

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО