На юге России стартовал завершающий этап внезапной проверки боевой готовности Вооруженных сил РФ в 2016 году. Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2016» пройдут на полигонах Южного военного округа, в акваториях Черного и Каспийского морей с 5 по 10 сентября. К тренировкам привлечены 12,5 тысячи военных, новейшая техника, авиация и флот, сообщает пресс-служба Минобороны России.

«В ходе учения будет проверен уровень подготовленности органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск (сил), а также дана практика командирам и штабам в планировании, подготовке и ведении военных действий», — говорится в сообщении.

Будет организована работа пунктов управления всех уровней, проведен розыгрыш тактических эпизодов, испытаны новые виды вооружений, военной техники и систем управления. Планируется отработка мероприятий мобилизационной готовности и ведения территориальной обороны, а также применение авиации, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии, отмечает Минобороны.

Соединения и воинские части Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота и Воздушно-десантных войск отработают тактические эпизоды действий на полигонах ЮВО. На этапе подготовки к «Кавказу-2016» в августе были проведены 12 специальных учений по различным видам всестороннего обеспечения.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2016» плановые. Проверяется боевая и мобилизационная готовность войск и сил Южного военного округа.
Учиться необходимо любой армии. Еще Суворов говорил: «Легко в учении — тяжело в походе, тяжело в учении — легко в походе».

И конечно, такие учения — не только проверка боеготовности, но и демонстрация нашей военной мощи партнерам и не партнерам. Судя по полуистерическим заявлениям о подрыве стабильности в регионе со стороны тех, кто постоянно проводит учения у границ России, наши Вооруженные силы производят на них должное впечатление».

Источник: «Антимайдан».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО