2016.09.05.saratov.terror.ne.proydet.720

Второго сентября, в преддверии Дня борьбы с терроризмом, во многих образовательных и культурных учреждений г. Балаково прошли мероприятия, в память о жертвах Бесланской трагедии. Одно из таких мероприятий состоялось в Центральной межпоселенческой библиотеке, где студенты 1-го курса медицинского колледжа встретились с участником антитеррористических операций на Северном Кавказе Алексеем Колесовым и представителем Балаковского ФСБ.
Сотрудник ФСБ (по его просьбе персональные данные не разглашаются), рассказал студентам о методах вербовки, которые террористы используют в соцсетях и личных контактах. Применяя методы психологического давления и внушения, используя индивидуальный подход, агитаторам террористических группировок удается вербовать в свои ряды не только юношей, но и девушек из вполне благополучных семей.
2016.09.05.saratov.terror.ne.proydet.721

– Если вы заметили, что кто-то из ваших знакомых или близких увлекается экстремистскими идеями, или в поведении произошли резкие перемены, сообщите об этом руководству вашего учебного заведения. – обратился к студентам сотрудник ФСБ.

Представитель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», майор милиции в запасе Алексей Колесов, поделился впечатлением о четырех командировках по ликвидации террористических групп на территории Чеченской республике и Дагестане.

– У терроризма нет ни лица, ни души, ни будущего! Это зомбированные люди, которые без каких-либо причин готовы уничтожать мирное население, не ценя и собственную никчемную жизнь. Спустя шесть лет после трагических событий в Беслане, я, вместе с боевыми товарищами побывал в спортзале печально известной школы, где погибли дети, их родители и 10 сотрудников групп «Альфа» и «Вымпел». Впечатление чрезвычайно гнетущее! На стенах разрушенного спортзала, который стал мемориалом, остались надписи, фотографии погибших детей и записки со стихами. Вдоль стен стоят пластиковые бутылки со свежей водой, игрушки, которые приносят ежедневно. Позже мы побывали на кладбище, где похоронены жертвы террористов: это целые кварталы из памятников, под многими из которых лежат целые семьи. Такое никогда не должно повториться! – этими завершил свое выступление Алексей Колесов.

Сотрудники Межпоселенческой библиотеки подготовили тематическую подборку книг и видеофильмов о майоре Вячеславе Малярове, погибшем во время спасения детей Беслана. На одной из книг имеется дарственная надпись матери героя Анны Маляровой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО