2016.08.30.altay.poisk.720

Завершилась Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Калининский фронт», которая проходила в Ржевском районе Тверской области. В ней приняли участие поисковики из Республики Алтай. Руководил отрядом председатель регионального Совета общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России» в Республике Алтай, Председатель Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» – Александр Вилисов.

2016.08.30.altay.poisk.721
В сводный отряд «Вымпел» вошли шесть человек из Горно-Алтайска, Шебалино, Турочака и Усть-Коксы. Группа была сформирована по результатам летних полевых сборов «Рубеж 2016», организованных Министерством труда, социального развития и занятости населения РА совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай.

2016.08.30.altay.poisk.722
Главной задачей экспедиции стало привлечение молодежи к работе по увековечению памяти о павших защитниках Родины. В рамках учебной программы «Школа поисковиков» были организованы занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации. Ребята ознакомились с экипировкой и оснащением военных лет, научились обращаться со щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны, а также попробовали на практике применить полученные знания.

2016.08.30.altay.poisk.723
Одновременно с учебными занятиями на протяжении всего времени работы экспедиции отряды поисковиков из разных субъектов искали останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Председатель регионального совета общероссийского движения «Поисковое Движение России» Александр Вилисов руководил группой в количестве 40 человек, которая извлекла останки более 100 бойцов, подняла десять медальонов, некоторые из которых были прочитаны. В ходе работ самому Александру Вилисову удалось поднять два медальона, один из них принадлежал уроженцу Белоруссии Петру Лефченко. По его словам, наши ребята достойно прошли все испытания, они присутствовали при подъеме летчиков и двух советских фронтовых самолетов «Як-1» и «Миг-3».

2016.08.30.altay.poisk.724
Всего в работе экспедиции «Калининский фронт» участвовало свыше 700 человек: как опытные, так и начинающие поисковики из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны Российской Федерации. Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом и Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Министерства обороны Российской Федерации, МЧС России и Правительства Тверской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО