2016.08.19.orenburg.novotroick.lager.726
В июне в детском оздоровительном лагере «Чайка» состоялась первая встреча членов Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с подрастающим поколением, отдыхающим в лагере. По окончании мероприятия участники локальных конфликтов пообещали ещё провести несколько встреч с «чайковцами» и сдержали свое слово. Новая встреча получилась ещё более интересной. В рамках акции по патриотическому воспитанию и пропаганды здорового образа жизни детей ждали спортивные соревнования по волейболу и мини-футболу. Соревновались между собой команды лагеря «Чайка» и членами Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Под конец дня прошла акция «Разговор по душам».

2016.08.19.orenburg.novotroick.lager.723
Команда гостей была представлена участниками локального конфликта в Афганистане Виктором Шелеховым, Юрием Кравчуком, Вячеславом Ивановым, Николаем Герасимовым, Владимиром Кукушиным и голкипером Владимиром Носовым. Руководил командой Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» участник событий в Чечне Василий Рожков.

2016.08.19.orenburg.novotroick.lager.724

Несмотря на солидный возраст членов команды «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветераны в очередной раз доказали, что возраст для них не помеха! Ежедневное занятия физическими упражнениями и активное участие в общественной жизни города не дает им стареть.
Мяч весело катался по футбольному полю и летал на волейбольной площадке. Было много интересных моментов, судьи строго следили за соблюдением правил. Члены группы поддержки скандировали кричалки – «Раз, два, три, четыре, пять! Вместе будем побеждать» и «Чайка» – Чемпион! Победит конечно он!» Со счетом 4:2 в футболе и 2:1 в волейболе в пользу гостей все равно победила дружба. Ведь главное не победа, а участие!

2016.08.19.orenburg.novotroick.lager.725
После обеда встречи прошли на эстраде, где в игре «Зарница» приняли участие две команды «Великолепная восьмерка» и «Горячие сердца».
Перед соревновательной частью акции все желающие смогли познакомиться с выставкой военного оружия времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из собрания поискового клуба «Уралец». Из личных фондов Дмитрия Косова на выставке были представлены военная форма и наградные муляжи орденов и медалей.
В своих презентациях дети познакомили зрителей и судей со своими командами и определили цели своего участия в игре. В конкурсах «Сборка-разборка «АК», «Силовом», «Стрелковом» и «Богатырь» приняли участие со стороны «Горячих сердец» Кирилл Латорцев, Влад Янец, Кирилл Тришин, Влад Зайцев, Виктория Тарасова, Анна Ясакова, Татьяна Бутикова и Виктория Спиридонова. Александр Скуратов, Илья Московцев, Максат Нуртаев, Влад Карпухин, Валерия Сердюк, Анастасия Рыжкова, Карина Бикмишева и Дарья Целовальникова защищали команду «Великолепная восьмерка».

2016.08.19.orenburg.novotroick.lager.727
По итогам соревнований выявлены лучшие . В сборке автоматов победителями стали Александр Скуратов и Карина Бикмишева. Они собрали автомат за 22,8 и 35,15 секунд соответственно. Сильные порывы ветра мешали прицельной стрельбе, но и он не смог сломить волю к победе у Кирилла Тришина и Татьяны Бутиковой, набравших 22 и 26 очков.
Победа в силовом конкурсе досталась Владу Янец и Валерии Сердюк. Молодые люди смогли за одну минуту отжаться 50 и 32 раза. Молодцы!
В конкурсе «Богатырь» одержала победу команда «Горячие сердца».
Линейными судьями на всех соревнованиях выступили Сергей Заугольников и Дмитрий Косов.
Пока жюри в лице участника событий в Афганистане, подполковника в запасе таможенной службы Юрия Ильичева, ответственного секретаря членами Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексея Клока и старшего воспитателя детского оздоровительного лагеря «Чайка» Ольги Бырдиной подводили итоги, ведущий программы Александр Фирсов провел викторину с «чайковцами» на знание истории локальных конфликтов в которых приняли участие Советский Союз и Россия, а также основ фалеристики. За каждый правильный ответ молодежь получала фишку, которые потом пополнили корзину баллов одной или другой команды.
Главной целью всего мероприятия был «Разговор по душам». С ребятами общались председатель Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Лоскутов, служивший в Афганистане в 1983-1985 годах, Сергей Заугольников, проходивший службу в Афганистане в 1981-1982 годах, Дмитрий Косов, который в 2010 году в составе группы оренбургской полиции участвовал в обеспечении охраны общественного порядка среди мирного населения в Чечне, участник событий в Афганистане 1987-1989 годах и Чечне в 1999 году Владимир Носов.

2016.08.19.orenburg.novotroick.lager.722
Море вопросов просыпалось на выступающих. Дети услышали от очевидцев то, что когда-то и те, кто сейчас выступал перед ними были такими же как и они, но с прохождение службы в зоне конфликта в частности, и выполнение своего гражданского долга перед Родиной изменила их мировоззрение, сделала их ответственнее, неравнодушными к происходящему в стране. Из рассказа ветеранов ребята узнали о том, что необходимо быть не потребителями, а созидателями, не требовать от родителей благ, а самим их создавать.
Итогом мероприятия стало вручение наград победителям. Первое место заняла команда «Горячие сердца», набравшая 421 балл в соревнованиях и 5 баллов зрительских симпатий. Им немного уступила «Великолепная восьмерка», на счету которой 392 балла и 8 очков.

2016.08.19.orenburg.novotroick.lager.720
Но никто из членов команд не ушел без подарка-каждому игроку на память об участие в мероприятии была вручена памятная кружка с символикой «БОЕВОГО БРАТСТВА».
Логическим завершением встречи стала дискотека, которую замечательно провел ди-джей Александр Фирсов.
Светлана Губерлинская

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО