8 лет назад грузинские войска напали на Южную Осетию.

Днем 7 августа 2008 года Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси не будет начинать силовую операцию. Но в ночь на 8 августа по Цхинвалу ударили грузинские «Грады». В город вошли танки. Работала штурмовая авиация. Выезжающие из Цхинвала автомобили обстреливались. Снаряды ложились на жилые кварталы. Под обстрелом оказалась и казарма российских миротворцев. В первые часы агрессии погибли 37 наших военнослужащих. Грузинские военные взяли под свой контроль югоосетинскую столицу и восемь окрестных деревень.

В условиях прямой угрозы жизни российских граждан в Южной Осетии и в соответствии с правом на самооборону Россия направила в регион дополнительные силы для поддержки своих миротворцев и защиты мирных жителей.

В зону конфликта были введены дополнительные части 58-й армии и подразделения Воздушно-десантных войск. В Южную Осетию также были направлены две роты батальонов «Запад» и «Восток», постоянно дислоцированных в Чечне.

9 августа главком Сухопутных войск РФ, генерал армии Владимир Болдырев сообщил журналистам, что батальоны и тактические группы полностью освободили город Цхинвал от грузинских Вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений с территории Южной Осетии.

10 августа грузинский МИД передал в посольство РФ ноту, в соответствии с которой президентом Грузии был отдан приказ с 5 часов утра 10 августа прекратить боевые действия и огонь. Также указывалось, что Вооруженные силы Грузии выводятся из зоны конфликта. 11 августа Цхинвал был полностью взят под контроль российским миротворцами.

12 августа Дмитрий Медведев заявил о завершении операции по принуждению Грузии к миру. Руководством Минобороны России принято решение о приостановке дальнейшего продвижения российских войск.

В Южной Осетии сегодня проходят траурные мероприятия. В республике вспоминают погибших в вооруженном конфликте.

«На долю нашего народа за последние годы, начиная с 90-х годов прошлого века, выпало немало испытаний, самым чудовищным из которых было нападение на спящий Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. В те страшные дни на нашу республику обрушились тонны снарядов, унесшие жизни тысячи людей — мирных граждан, солдат и российских миротворцев. Каждый год мы собираемся, чтобы почтить память тех, благодаря которым мы уже восьмой год живем в мире, в свободной, независимой стране», — заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов на траурной акции в Цхинвале.

Он также подчеркнул, что только благодаря помощи России, российским солдатам и миротворцам югоосетинский народ был спасен.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Восемь лет назад, 08.08.08 армия Грузии атаковала Южную Осетию. Погибли наши миротворцы, обеспечивавшие безопасность в регионе с 1992 года. Погибли сотни жителей Цхинвала, многие из которых были гражданами России. Мы помним о них.

Восемь лет назад мы пришли на помощь к своим и к тем, за чью безопасность мы несли ответственность. Жующий галстук Саакашвили стал ярким образом той войны, примером трусливого агрессора, получившего отпор. Грузинскую армию готовили к боевым действиям — военный бюджет страны с 2003 по 2007 год увеличился более чем в 30 раз. Мы понимаем, кто был кукловодом, кто курировал эту бойню. Мы понимаем, почему мировые СМИ под стоны умирающих граждан Южной Осетии лгали о российской агрессии против Грузии. Сегодня этот сценарий пытаются повторить в Донбассе. Украинской марионеточной власти, в последнее время все чаще нарушающей режим прекращения огня, стоит вспомнить о печальном опыте восьмилетней давности и искать путь к миру, а не к войне со своим народом».

Источник: «Антимайдан»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО