2016.08.12.astrahan.kluchi.ot.neba.720

Впервые на полигоне Ашулук в Астраханской области с 30 июня по 7 августа состоялись Всеармейский этап конкурса по полевой выучке подразделений зенитно-ракетных войск ВКС РФ и международный конкурс «Ключи от неба», в котором приняли участие команды Белоруссии, Казахстана и Китая – всего шесть команд. В заключительный день состязаний соревнования на полигоне посетила делегация ветеранов боевых действий, членов Астраханского областного отделения всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с председателем совета Олегом Коржиковым.

2016.08.12.astrahan.kluchi.ot.neba.721
Осмотрев выставку вооружений, делегаты на зрительских трибунах сердечными приветствиями встретили представителя российских команд и наблюдали за пусками ракет и поражением целей, воздушными «боями» профессионалов ВКС.
В конкурсе приняли участие три российских команды: 629 гвардейский зенитно-ракетный полк, 1536 зенитно-ракетный полк и 1490 гвардейский зенитно-ракетный полк. Все они имеют славные боевые традиции ещё с Великой Отечественной, а личный состав неоднократно выполнял интернациональный долг по прикрытию воздушного пространства Вьетнама, Афганистана, Сирии. ЗРВ России представил офицер М. Ю. Ермилов. Каждая команда в составе боевого расчёта состояла из 17 военнослужащих.
Боевые расчёты команд провели противовоздушные бой по ракетным мишеням-имитаторам, а лётчики показали воздушные «бои» между истребителями МиГ-29, а также уничтожение наземных целей с бомбардировщиков Ту-22М3 и Су-34.

2016.08.12.astrahan.kluchi.ot.neba.722
В номинации «зенитная ракетная система С-300ПМУ-2» третье место заняла команда Китая, второе место — 1-я армия ПВО ПРО (Россия), а первое — 4-я армия ВВС и ПВО (Россия
В номинации «зенитная ракетная система С-300ПС» третье место завоевал Казахстан, второе — Белоруссия, а первое — команда Российской Федерации.
– Конечно, интерес возрастает. Это огромный стимул для нашей промышленности, ее возможностей и умений расчетов. И не только для иностранцев, но и для нас. – заявил главнокомандующий ВКС.

2016.08.12.astrahan.kluchi.ot.neba.723
По словам генерал-полковника Виктора Бондарева, на соревнования зенитчиков в следующем году Россия приглашает все страны.
– Мы всех приглашаем, кто приедет — пожалуйста. Соревнования были задуманы не для того, чтобы только российским расчетам потренироваться, а чтобы сравнить уровень боевой подготовки разных стран в честном поединке. – подчеркнул главком ВКС.
Первые места в номинациях конкурса зенитчиков заняли команды из России.
За умелыми действиями участников конкурса внимательно наблюдали приглашённые китайские и пакистанские военные специалисты.
Победителям и призёрам соревнований вручены автомобиль УАЗ «Патриот», квадрациклы, скутеры и другие ценные подарки, медали каждому участнику соревнований. После награждений победителей участникам и гостям своё мастерство продемонстрировали солисты Губернаторского ансамбля и оркестр Краснознамённой Каспийской флотилии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО