2016.07.26.chelyabinsk.uysk.720

2 июля сразу в двух областных поселениях Челябинской области прошло торжественное открытие памятников воинской славы: в Уйском селе Уйского района Челябинской области и Губернском селе Аргаяшского района Челябинской области. 2 июля в селе Уйское Челябинской области состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам, приуроченное к празднованию Дня ветерана боевых действий и траурной дате для всех сельчан, в этот день погибли ребята, несшие воинскую службу в Чеченской Республике.
В течении долгих пяти лет глава администрации Уйского района, районные депутаты и местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выступали за открытие Памятника воинской славы защитникам интересов и целостности государства и установку боевой машины БМП–1.

2016.07.26.chelyabinsk.uysk.721
В сквере на центральной площади села Уйское, в торжественной обстановке был открыт этот памятник. На мероприятии присутствовали первые лица Уйского района, гости из Челябинска, участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих и жители села. С приветственным словом к гостям, семьям погибших и участникам тех необъявленных войн обратился Глава Уйского муниципального района Вениамин Александрович Владельщиков и рассказала, что боевую машину БМП–1П для установки привезли из города Камышлово, она символизирует подвиг сельчан в годы локальных войн и военных конфликтов.
Председатель Уйского муниципального района Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Скрябин Александр Степанович, военной службы, ветеран боевых действий в Афганистане, в армии прослужил 21 год. С 2010 года провел работу по увековечиванию памяти уйчан погибших в локальных войнах и конфликтах. Закончил установку мемориальных досок на общеобразовательных школах района, где учились погибшие ребята. Под его руководством была проведена реконструкция, которая включала в себя установку артиллерийских гильз-под цветы, полочек под свечи, восстановление надписей на досках в пяти населённых пунктах района: «Сегодня эта длинная эпопея закончена. Мы добились своего и наш БМП–1 стоит на своем месте».

2016.07.26.chelyabinsk.uysk.722
К жителям села и гостям обратился Председатель Правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Родионов Виталий Анатольевич, пожелал собравшимся дальнейшего успеха в процветании района, мирного неба над головой и семейного благополучия: «Только объединив усилия районной администрации, общественных организаций и жителей можно добиться таких колоссальных результатов!».
Завершилось мероприятие трехкратным залпом и возложением цветов и венков. А все ветераны боевых действий и члены семей погибших собрались на обед и минутой молчания еще раз помянули погибших.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО