МВД Украины сообщило подробности гибели журналиста Павла Шеремета. Автомобиль, на котором он ехал, был взорван с помощью самодельного устройства мощностью 400-600 граммов в тротиловом эквиваленте. Скорее всего, он сработал дистанционно, рассказал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Глава министерства информационной политики Украины Юрий Стець сообщил, что для расследования убийства создана межведомственная рабочая группа силовиков. Таким образом Украина хочет доказать, что «свобода слова и профессиональная работа журналиста — более чем весомые ценности», написал министр в Facebook.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь назвала Павла Шеремета профессионалом, не боявшимся «говорить власти, что о ней думает». «Разной власти, в разные времена», — уточнила она. По словам дипломата, «Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики».

Между тем, депутат рады Антон Геращенко, спустя полчаса после появления сообщений об убийстве Шеремета, уже начал искать «российский след» в этом преступлении. Чуть позже он написал в Facebook, что «циничное убийство журналиста «Украинской правды» Павла Шеремета может быть использовано для дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине».

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Комментировать высказывания господина Геращенко не берусь — я не психиатр. Конечно, ему подобные будут кричать о «российском следе», чтобы скрыть очевидное.

Гибель наших и западных журналистов в Донбассе, убийство Бузины, сайт «Миротворец», постоянные атаки на украинские СМИ, в которых националисты обнаруживают хотя бы тень объективности, — вот она, жизнь современной Украины. И лояльность к власти не спасает. Быть журналистом на Украине — опасно для жизни».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО