В Кирове отметили день ветеранов боевых действий – дата неофициальная, но 1 июля — день памятный для всех, кто воевал в Афганистане, Приднестровье, на северном Кавказе и в других горячих точках. Традиция отмечать 1 июня, как день ветеранов боевых действий, сравнительно молодая, она возникла в 2009 году. И хотя сегодняшний день пока еще не считается официальным праздником, – его признание уже состоялось, признание народом, признание ветеранами боевых действий.

2016.07.21.kirov.den_veterana.721

 

– Митинг, посвященный дню ветеранов боевых действий, объявляется открытым. – открыл мероприятие Владимир Мышкин, председатель Кировского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Почтить память павших в локальных войнах и вооруженных конфликтах пришли ветераны боевых действий, сотрудники ОМОН, полиции, МЧС, родственники погибших, руководство области и города. Ветераны получили из рук главы города награды.

– Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения тем, кого нет. А тем, кто пришел сюда, кто жив – здоровья. И вечная память нашим павшим товарищам! – сказал Владимир Быков, глава города Кирова.

По традиции, гости церемонии возложили цветы к мемориалу у филармонии. Отметим, что именами героев военной истории нового времени названы улицы в городах и районах области, установлено около двухсот мемориальных досок, издаются книги. Семьи погибших поддерживают общественные организации. На 5 съезде Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», прошедшем в Москве, Кировское региональное отделение отметили как одно из лучших в стране.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО