Британцы проголосовали за выход королевства из состава Европейского союза. В желании поданных Елизаветы II покинуть ЕС некоторые аналитики усмотрели влияние Кремля. Так, бывший посол США в России Майкл Макфол считает, что результаты референдума по Brexit — «победа внешней политики Путина». Все остальные в лице тех же британцев, европейцев и почему-то американцев «проиграли», считает дипломат.

Однако спустя некоторое время Макфол резюмировал, что российский президент все же не причастен к британскому референдуму.

В Лондоне официальные лица также не смогли обойти российский вопрос в обсуждении сугубо британской темы. Министр иностранных дел Соединенного королевства Филипп Хамонд уверен, что в Москве «обрадуются тому, что британцы проголосовали за выход из ЕС». По его мнению, «этим утром российский президент почувствовал меньшее давление и большее воодушевление по поводу своих перспектив добиться смягчения санкций ЕС в конечном итоге».

Глава МИД Великобритании считает, что, несмотря на результаты референдума, важно сохранить санкции Евросоюза против России. Эти слова как бальзам на душу для Петра Порошенко. Он в привычной для себя манере прокомментировал плебисцит, состоявшийся на британских островах, ввернув в свой пост в Facebook фразу про «Россию-агрессора».

На Украине даже готовы «заменить Великобританию в ЕС». Об этом сообщила депутат Верховной Рады Анна Гопко. «Британия выходит — Украина заходит? Спасать Европу как континент. Берлин должен сыграть на опережение: потеряв Британию ЕС должен получить Украину», — так прокомментировала Brexit украинский парламентарий. Тем не менее, в Киеве всерьез полагают, что теперь евроинтеграция Украины может замедлиться. Оказывается, что боевые действия в Донбассе, тотальная коррупция, разгул неофашистов не являются препятствиями к интеграции Украины в ЕС.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Британия проголосовала за выход из ЕС. Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что это — победа Путина. Упрощенный, ограниченный взгляд на мир, в котором все, что плохо для США, «хорошо для Путина», мешает американским политикам конструктивно работать над решением многих важнейших мировых проблем, в том числе в борьбе с терроризмом.

На самом деле это внутреннее дело Великобритании и ЕС. Хотя недовольство заокеанской «избранной нации» понять можно: движение за выход из ЕС, раскол европейцев по вопросу о санкциях против России — свидетельство того, что во многих странах растет сопротивление унификации, стремление сохраниться как самобытная нация, а не становиться безымянным винтиком в машине глобализации.

Жаль украинцев, которых продажные киевские политики поманили призраком слияния с Европой. А Европа их не ждет, у нее свои проблемы. И украинцы нужны ей только как средство борьбы с Россией. Чем скорее они это осознают, тем скорее на землю Украины придет мир».

Источник: Антимайдан

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО