2016.06.23.saratov.gvardeycy.721

В минувшую субботу в оздоровительном центре «Лазурный» (Балаковский район) прошла военно-патриотическая игра «Зарница». В ней приняли участие отдыхающие центра, всего три команды, различной возрастной категории. Организаторами детского праздника стали Балаковское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и военнослужащие войсковой части 3684 Внутренних войск МВД России по охране Балаковской АЭС.

2016.06.23.saratov.gvardeycy.722

Дети со всей серьезностью отнеслись к игре. Подготовились не только участники, но и болельщики. Названия команд были придуманы соответствующие: «Родина», «Патриот» и «Спецназ». Первым этапом стал конкурс строевой песни. На нем были представлены команды участницы, прозвучали их названия и девизы. После чего дети отправились на спорт площадку, где им предстояло пройти эстафету.

2016.06.23.saratov.gvardeycy.723
К созданию эстафеты организаторы подошли творчески. Препятствия были подобраны таким образом, чтобы запутать детей, заставить их выбиться из сил. Но на деле, дети с легкостью справились с поставленной задачей и буквально за несколько минут «пролетели» дистанцию.

2016.06.23.saratov.gvardeycy.724
Дистанция состояла из нескольких отрезков на скорость, пришлось пройти препятствие в виде горки, после чего они отправились искать мины, пробежать в противогазах, бег с препятствиями, проползти под «колючей проволокой», пронести «раненого» товарища, бросить гранату и финишировали.

2016.06.23.saratov.gvardeycy.725
Но на этом испытания не окончились, участникам пришлось показать свою физическую подготовку: мальчики подтягивались, девочки отжимались. На стрельбищах их ждало пневматическое оружие, из которого дети стреляли краской в мишени, были и такие, кому довелось метнуть гранату. Затем участники ответили на вопросы викторины, а потом перетягивали канат.

2016.06.23.saratov.gvardeycy.726
Именно они подготовили праздник, который еще смогли дополнить показ муляжей оружия, а также настоящей военной кашей, приготовленной в полевой кухне. Гречневая каша с мясом, произвела настоящий фурор среди отдыхающих. Дети просили добавки, несмотря на приближающий обед.

2016.06.23.saratov.gvardeycy.727

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО