2016.05.31.saratov.pograncy.4.722

28 мая 2016 года в Саратове по инициативе Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» и Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, при поддержке Правительства региона, ветеранских организаций: Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Российского союза ветеранов Афганистана», «МЕГАПИР» и др., ГУ МВД РФ по Саратовской области, УФСИН России по Саратовской области и администрации муниципального образования «Город Саратов» прошли праздничные мероприятия, посвященные 98-й годовщине образования пограничных войск.

2016.05.31.saratov.pograncy.4.725
Начались мероприятия с «Марша славы». Возглавили шествие всадники облаченные в пограничную форму начала 20-х годов, далее следовал БТР на котором развивалась копия знамени Победы, за ним ехал автомобиль ГАЗ-69 с ветеранами Великой Отечественной войны, позади автомобиля шли барабанщики и кадеты. Колонна прошла от парка «Липки» по ул.Радищева по ул.Московская и завершила движение у памятника Ю.А.Гагарину на Набережной Космонавтов, где прошел торжественный митинг и праздничный концерт.

2016.05.31.saratov.pograncy.4.724
В торжественном митинге приняли участие: начальник Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, генерал-майор Сергей Митюшин, председатель Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Российского союза ветеранов Афганистана», Сергей Авезниязов, председатель Правления Саратовской региональной организации ветеранов-пограничников «Часовые Родины» Андрей Ершов, представители правительства региона и администрации муниципального образования «Город Саратов», представители ветеранских общественных организаций, ветераны пограничники, кадеты ГБОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» г.Балаково и ГБОУ СО «Саратовская кадетская школа-интернат № 2 имени Героя Советского Союза В.В.Талалихина», гости и жители г.Саратова, представители СМИ.

2016.05.31.saratov.pograncy.4.723

– Государственную границу охраняют все жители нашей Великой страны. Эта фраза актуальна для нас всегда. Сегодня мы собрались отпраздновать 98-летие со дня создания пограничных войск. Наши рубежи всегда стойко охраняли пограничники. Так было в Великую Отечественную войну, так было во время локальных войн. И сегодня мы сталкиваемся с угрозами Российской Федерации, связанными с наркотрафиком, мигрантами и террористами. – поздравил всех присутствующих с праздником Сергей Митюшин.

Он подарил кадетам профильного пограничного класса ГБОУ СО «Саратовская кадетская школа-интернат № 2 имени Героя Советского Союза В.В.Талалихина» щенка немецкой овчарки.
Сергей Авезниязов поздравил пограничников с профессиональным праздником и в соответствии с приказом Лидера РСВА Ф.А.Клинцевича «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в Демократической Республики Афганистан, и активное участие в работе с ветеранами войн и военных конфликтов, организацию и проведение мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодёжи» вручил Орден «За заслуги» руководителю организации «Часовые Родины» Андрею Ершову. В соответствии с этим же приказом медаль «За заслуги» была вручена Евгению Нетесанову.

2016.05.31.saratov.pograncy.4.721
В соответствии с приказом Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Героя Советского Союза, генерал-полковника Б.В.Громова «За заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и другие заслуги в период нахождения в зоне вооруженного противостояния» была вручена медаль «За ратную доблесть» Максиму Мальцеву.
В соответствии с приказом по Саратовскому областному отделению Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ценные подарки » За активное участие в мероприятиях патриотической и военно-патриотической направленности, в том числе в рамках комплекса мероприятий, освященных 98-й годовщине образования пограничных войск и активную гражданскую позицию» были вручены кадетам Саратовской кадетской школы-интерната № 2 имени Героя Советского Союза В.В.Талалихина: вице сержанту Владимиру Шапкарину; вице младшему сержанту Михаилу Кирееву; кадету Диниле Мацюнскасу.
Так же ветеранам пограничной службы в ходе выступления официальных лиц были вручили памятные медали и Благодарности и Благодарственные письма. От имени главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерия Сараева, начальником отдела взаимодействия с общественными объединениями Павлом Грищенко были вручены «Благодарственные письма» за активную общественную работу ветеранам-пограничникам.
Закончилась торжественная часть мероприятия проводом БТР с ветеранами-пограничниками в Парк Победы для возложения цветов к мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах» и к памятнику «Пограничникам всех поколений». А так же автомобиля ГАЗ-69 с ветераном Великой Отечественной войны, ветеранами пограничной службы и кадетами для возложения цветов к памятнику, находящегося на территории Саратовского военного краснознаменного института внутренних войск МВД РФ ( в 1932 году 4-я пограничная школа НКВД).
Члены военно-исторического клуба «Саратовский Рубеж» организовали выставку вооружения. В ходе выступлений творческих коллективов г.Саратова кинологи погрануправления провели показательные выступления служебных собак.
Все желающие могли отведать солдатской каши из полевой кухни.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО