2016.05.30.astrahan.poligon.721

В Знаменске прошли торжества в честь 70-летия полигона ракетных испытаний «Капустин яр». Их активными участниками по праву стали члены Астраханского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководитель регионального Астраханского отделения Олег Коржиков, председатель местного отделения организации в Знаменске, депутат Думы Астраханской области Виктор Лобанов, а также члены «Братства», которые служили или сейчас проходят службу на легендарном полигоне.
12 мая город встречал губернатора Астраханской области Александра Жилкина. По приезду губернатор провел ряд встреч в Знаменске. Высоко оценил губернатор работу депутата Думы Астраханской области, начальника ИЦ «Капустин Яр №28/3», председателя местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Знаменске Виктора Лобанова. Виктор Иванович большую часть жизни отдал службе на капустиноярской земле, теперь трудится на благо обороноспособности Родины, как гражданское лицо, но еще и ведет активную общественную деятельность. При его содействии за последние несколько лет удалось сделать немало на благо города, в том числе и создать объекты по патриотическому воспитанию.
Почетные гости приняли участие в возложении венков к могиле В.И. Вознюка и памятнику С.П. Королеву, осмотрели обновленный музей 4 ГЦМП, приняли участие в открытии аллеи «Герои страны – герои полигона». Завершило первый праздничный день торжественное собрание и праздничный концерт в Доме офицеров. На нем состоялось вручение наград и присвоение очередных званий.

2016.05.30.astrahan.poligon.722
Сам день рождения полигона – 13 мая – начался с парада войск Знаменского гарнизона на площади Ленина. Затем зрителям представили театрализованную постановку, посвященную истории полигона. Желающие также смогли ознакомиться с выставкой новейшего вооружения.
Подводя итоги участия в празднике Олег Николаевич Коржиков отметил: «4ГЦМП — это полигон по обкатыванию всей новейшей современной техники, это первый космодром. Действительно, знаковое место. Здесь ковался ядерный щит Родины. Замечательно, что на полигоне проходят службу офицеры и военнослужащие, которые внесли значительный вклад в обороноспособность страны, участвовали в боевых действиях в разных точках мира. Второй год подряд знаменское отделение занимает первое место в регионе и по работе с ветеранами, и по привлечению бюджетного финансирования. Мы как общественная организация совместно с руководством полигона и города внесли свой вклад в этот праздник. И это очень здорово. Полагаю, что у этого полигона еще много работы впереди».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО