Сегодня Россия празднует 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В последние годы особую популярность приобрела акция «Бессмертный полк», в рамках которой люди вспоминают героев, без которых победы над фашизмом бы не было. В этот день — 9 мая — в России и за рубежом проходят массовые шествия, участники которых несут фотопортреты своих воевавших родственников.

Впервые «Бессмертный полк» был организован в 2012 году в Томске по инициативе местных тележурналистов. Около шести тысяч человек вышли на центральную улицу города с двумя тысячами фотографий участников ВОВ.

Год спустя усилиями добровольных региональных координаторов к акции присоединились 120 городов и населенных пунктов России и нескольких бывших союзных республик.

Общее число участников в 2013 году составило примерно 180 тысяч человек, а 9 мая 2014 года выросло до полумиллиона с одновременным расширением географии акции, после чего гражданская инициатива «Бессмертный полк» была включена в федеральную программу подготовки к празднованию 70-летия Победы.

9 мая 2015 года шествие в Москве по Тверской улице и далее по Красной площади возглавил президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

По официальным данным, только в столице в акции приняли участие более 500 тысяч человек, а общая статистика по стране превысила 12 миллионов.

В 2016 году к мероприятию присоединялось все больше стран. Так, например, «Бессмертный полк» прошел уже в США и странах Европы.

К 11:00 по московскому времени 9 мая в акции приняли участие уже более 850 тысяч человек. Об этом сообщает информационное агентство Regnum со ссылкой на координаторов акции.

В Новосибирске в шествии приняли участие 60 тысяч человек, в Хабаровске, Барнауле, Владивостоке и Екатеринбурге — по 50 тысяч, в Иркутске — 47 тысяч, в Тюмени — 45 тысяч, в Томске и Омске — по 30 тысяч, в Якутске и Улан-Удэ — по 20 тысяч, в Комсомольске-на-Амуре, Петропавловске-Камчатском и Чите — по 15 тысяч, в Кызыле и Абакане — по 10 тысяч человек.

Акция прошла уже в 28 субъектах РФ. В подавляющем большинстве городов «Бессмертный полк» в этом году собрал гораздо больше участников, чем в предыдущем. Как правило, в российских городах мероприятие стартует в 15:00 по местному времени. При этом шествия проходят не только в административных центрах, но и во многих других населенных пунктах субъектов РФ.

День Победы Дмитрий Саблин
Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», Сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Колонна “Бессмертного полка”, которая прошла в 2015 году по Красной площади и улицам российских городов, показала, что такое настоящий “Марш миллионов”.

Были в прошлом году, будут и в этом попытки принизить это народное шествие, это народное чувство преданности, памяти и единства. Жаль этих мелких людей — им недоступно огромное чувство любви к своей стране, неразрывной связи с ней в радости и бедах, единения с теми, кто рядом.

Народ — это не только мы с вами, живущие сегодня на родной земле, но и все, кто жил до нас и будет жить после. Мы вместе пойдем по Москве. Мы отдаем дань их подвигу. Взяв в руки портреты героев Великой Отечественной, как их наследники, мы еще и даем обещание не дрогнуть, если понадобится, и выполнить свой долг, как это сделали они.

Не знаю, шел ли в прошлом году с портретом прадеда в колонне “Бессмертного полка” погибший под Пальмирой герой России Александр Прохоренко. В этом году он будет незримо идти рядом с нами — под портретами тех, чьи подвиги научили его тому, что такое верность долгу, любовь к родине и офицерская честь.

Встаю в строй “Бессмертного полка” с портретом деда».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО