2016.05.30.saratov.georgy.723

6 мая 2016 года в День памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца по инициативе клуба православной песни «Георгиевский крест», при поддержке Правительства области, Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и администрации муниципального образования «Город Саратов» в этнографическом комплексе «Национальная деревня» прошел Первый Открытый областной фестиваль православно-патриотической песни «Святой Георгий».
Идея проведения фестиваля под эгидой клуба давно вынашивалось ее руководителем Алексеем Кирилловым.
Митрополит Саратовский и Вольской Лонгин, благословил проведение фестиваля.

2016.05.30.saratov.georgy.721
В жюри фестиваля были представлены: Дьякон Сергий Учанейшвили (г. Санкт-Петербург), Галицкий А.С. (г.Санкт-Петербург), Авезниязов С.К. (г. Саратов), Кириллов А.В. (г.Саратов), Клюшкин Н.М. (г. Саратов), Пресняков И.И. (г. Саратов). Председатель жюри – профессор СГК им. Собинова Ирина Егорова.
На фестиваль съехались участники из г.Самары, г. Саратова и областных центров Саратовской области. Исполнители были разных возрастных категорий: от школьников до пенсионеров. Прозвучали песни и стихи православной тематики, на военную патриотическую тему. Зрители горячо поддерживали исполнителей аплодисментами. После концерта зрители не хотели расходиться, собирались группами, фотографировались с конкурсантами и членами жюри.

2016.05.30.saratov.georgy.722
7 мая в Саратовском областном Доме работников искусств, состоялся гала-концерт в котором приняли участие победители отборочного этапа.
В конце праздничного вечера состоялось торжественное вручение дипломов и призов победителям и участникам фестиваля. Жюри проделало большую работу, оценивая исполнителей.
Саратовским областным отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» был предоставлен «Гран-при» Первого Открытого областного Фестиваля «Святой Георгий» выполненный в смешенной технике литья и гранита, который был вручен Почетным членом Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», воином-интернационалистом, полковником в отставке Олегом Сергиенко дуэту исполнителей Карловой Юлии и Прись Анастасии («Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» г. Балаково) с песней «Россия, ты моя Звезда».
Лауреатами первой степени в разных номинациях стали: Нефедова Ольга (г. Саратов), Гаврилова Валентина (г. Новопушкинск), музыкальный инструментальный ансамбль «Небо» (г. Саратов), фольклорный ансамбль «Благодать». На гала-концерте зрители тепло принимали всех участников. Особых зрительских симпатий удостоились Подзоров Антон и Хачанян Альберт за исполнение песни «Офицеры», и Бычкова Валентина за свое стихотворение«Отцу, не пришедшему с войны» Очень порадовала зрителей специально приглашенная из Самары автор-исполнитель
духовных и патриотических песен, лауреат престижных фестивалей Невские и Арзамасские купола Наталья Гражданкина. Фестиваль закончился песней Давида Тухманова «День Победы», которую исполнили все участники фестиваля.
фестиваля «Святой Георгий».
Оргкомитет фестиваля благодарит телекомпанию «Открытый канал» за прекрасный фильм снятый во время гала-концерта, (ссылка на фильм находится в контакте, в открытой группе «Георгиевский Крест»), а так же Министерство культуры Саратовской области и комитет общественных связей и национальной политики региона. И конечно же всех участников и зрителей гала-концерта Первого Открытого областного фестиваля «Святой Георгий».
По результатам конкурса победители и призеры фестиваля «Святой Георгий» рекомендованы к участию в международном фестивале
«Одигитрия» (г.Витебск Республика Беларусь), который проходит на площадке Славянского базара с 29 июля по 4 августа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО