Всероссийская организация «Боевое братство» стала инициатором конкурса рисунка среди школьников ТиНАО и ЗАО. Больше 10 000 детей дали творческий ответ на вопрос «Что такое подвиг».

Подвиг глазами детей

Школьники Москвы во всех красках изобразили подвиги соотечественников. Вот Юрий Гагарин летит в космос, вот Аделина Сотникова получает золотую олимпийскую медаль в Сочи, вот чей-то папа-пожарник спасает многоэтажку из объятий пламени, а вот – простой советский солдат, жертвуя собой, разбивает горящим истребителем танковую колонну врага.

Конкурс «Что такое подвиг» собрал больше 10 000 рисунков

В школе №1015 Ново-Переделкино итоги конкурса «Что такое подвиг» подвели после открытия Музея боевой славы. Директор Чужмарова Тамара Ибрагимовна рассказала, как современные дети воспринимают понятие «подвиг»:

«Дети всегда с удовольствием рисуют. Для них творчество – это нормальное состояние, поэтому к конкурсу школьники отнеслись с большим интересом. Тем более, организация «Боевое братство» предложила необычный формат его проведения – нужно было не просто нарисовать подвиг, но и написать небольшое сочинение на эту тему. Интересно, что в творческий процесс были вовлечены и родители. Они с удовольствием помогли детям, и их участие чувствуется в рисунках. На мой взгляд, это очень удачный подход к проведению конкурса. Было любопытно узнать и увидеть, что же такое подвиг для современных детей, которые далеки от темы Великой Отечественной войны. И тут мы получили интересный результат. Для некоторых детей подвиг – это, например, спасение котенка или щенка. Но большинство школьников все же изобразили подвиг как спасение человеческих жизней, множество  иллюстраций посвящены ВОВ 1941-1945гг. Конечно, нужно отметить масштабы конкурса. Только в нашей ГБОУ №1015 больше 600 детей приняли в нем участие. Хочется поблагодарить «Боевое братство» за это мероприятие. Надеемся, что конкурсы с таким широким охватом еще будут проводиться в школах Москвы».

Конкурс «Что такое подвиг» собрал больше 10 000 рисунков

Больше 10 000 детей из 36 школ ЗАО и ТиНАО предоставили свои рисунки на суд жюри. Судьи определили свыше 150 финалистов . Торжественное шествие победителей конкурса состоится 6 мая на Поклонной горе. Дети пройдут по площади со своими рисунками. Самые трогательные иллюстрации на тему «Что такое подвиг» будут размещены на гигантских стендах там же, на Поклонке, их количество символизирует 71 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс «Что такое подвиг» собрал больше 10 000 рисунков

Источник: «Новая Москва». 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО