В Киеве запретили использовать Знамя Победы во время торжеств 8-9 мая. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Института национальной памяти Украины. В комментарии ведомства говорится, что знамя «содержит изображение соединенных серпа и молота и пятиконечной звезды, является символикой коммунистического тоталитарного режима».

«Учитывая это, распространение и публичное использование, в том числе во время празднования любых государственных праздников любых изображений, копий, включая официальные копии Знамени Победы, а также элементов указанной символики коммунистического тоталитарного режима в костюмах артистов является пропагандой коммунистического тоталитарного режима и запрещено законом», — поясняется в сообщении.

Год назад на Украине вступил в силу закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», принятый Верховной радой. Он запрещает пропаганду советской символики. Согласно этому документу, в частности, предполагается переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Украинский Институт национальной памяти, в свою очередь, опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации. Их имена должны исчезнуть из географических названий. По данным института, до конца ноября будут переименованы более 940 населенных пунктов.

Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.

В прошлом году Верховная рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны, при этом 9 мая, как и раньше, празднуется День Победы.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», сопредседатель движения «Антимайдан»:Дмитрий Саблин

«Это не удивительно — сегодня в Киеве у власти наследники тех, кто проиграл 71 год назад в нашей войне с фашизмом. Это не их победа, и они пытаются отобрать ее у украинского народа, который вместе с русскими и белорусами вынес на своих плечах страшную тяжесть этой битвы. 

Знамя они запретить могут, а победу не запретить. Больно за украинских ветеранов. Мы вспомним об их подвиге во время великого общего торжества 9 мая. А нашим братьям в Киеве, Харькове, Одессе, Мариуполе придется вспоминать, как подпольно отмечали праздники во время оккупации. Пройдет время, и Знамя Победы вновь будет развеваться над Киевом, а нынешние недонацисты уйдут в историю».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО