2016.04.19.serbiya.722

С 8 по 12 апреля в Сербии состоялся Международный Конгресс ветеранов и инвалидов войн и локальных военных конфликтов. В мероприятии приняли участие как представители региональных отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», так и делегации от ветеранских организаций Болгарии, Эстонии, Украины, Казахстана и других стран Восточной Европы и СНГ, входящие в состав Международного союза «Боевое братство».

2016.04.19.serbiya.721
Все участники конгресса приехали по приглашению Председателя Союза военных ветеранов, инвалидов и семей погибших военнослужащих в Сербии, участника гражданской войны конца девяностых годов в Югославии Даниела Стоича.
Даниел выразил желание присоединиться к Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и вступить в Международный союз Организации. По его словам, в Сербии сегодня проживают около 500 000 ветеранов, 12 700 инвалидов войны, около 2 000 семей погибших военнослужащих, действуют 108 ветеранских организаций.
– В наш Союз сегодня входит около 34 организаций, многие хотят присоединиться к нам, и в скором будущем мы станем самой крупной и многочисленной организацией ветеранов Сербии. И нам нужна Ваша помощь и поддержка. – заявил Стоич.

2016.04.19.serbiya.723
Первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Председатель Исполнительного Комитета, исполнительный секретарь Международного союза общественных объединений Организации Геннадий Шорохов выразил слова поддержки и готовность к сотрудничеству и взаимопомощи между ветеранами России и Сербии и обозначил важность исторической памяти о российских добровольцах, отстаивавших интересы Сербии в вооруженных конфликтах на Балканах.
– Российские добровольцы участвовали в косовском вооруженном конфликте, в различных войнах на Балканах, отстаивали нашу Веру, наше единство. Мы должны сделать все, чтобы имена этих людей не пропали в истории. — отметил ветеран боевых действий в Афганистане Геннадий Шорохов.
«Русские люди в Сербии всегда защищали Православие, и мы приехали к вам как русские люди для того чтобы дружить и вместе заботиться о наших защитниках. Мы должны сегодня подумать о поддержке наших братьев со стороны наших друзей бизнесменов», — подчеркнул Шорохов.

В рамках Конгресса, проходившего в конгресс-холлах сербских городов Врнячка Баня и Трстеник, состоялись официальные мероприятия по обсуждению проблем ветеранов и инвалидов, добровольческого участия в вооруженных конфликтах и объединению усилий по оказанию содействия семьям погибших, а также в деле увековечения памяти воинов, павших при защите своих государств. По итогам встреч были подписаны соответствующие протоколы о намерениях и проведении конкретных совместных мероприятий.
Участники мероприятия обсудили и возможные программы по коммерческому сотрудничеству, созданию рабочих мест для ветеранов. Это стало возможным, благодаря проведению в рамках Конгресса специально созванного экономического форума.
В частности, представитель ветеранов Казахстана, совладелец инвестиционной группы «EQS Астана» Шахим Насибов заключил договор с мэром Трстеника Мирославом Алексичем о постройке и запуске тракторного завода на 120 рабочих мест.

От имени Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в православный храм Пресвятой Троицы города Трстеник была подарена икона Святого Георгия Победоносца, а сербским ветеранам – за мужество и героизм, проявленные при защите Отечества, были вручены памятные медали ведущих ветеранских организаций России.

– Для гостей была подготовлена обширная программа с посещением значимых памятных мест Сербии, с возложением цветов к памятникам и мемориалам сербским и русским воинам, посещением православных храмов и монастырей, – рассказал руководитель московской делегации Вячеслав Калинин. – Нас связывает нечто большее, чем вера и общая история. Мы едины и в своих планах сближать наши народы и государства.

В ближайшее время будет подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Союзом ветеранов, инвалидов и семей погибших военнослужащих в Сербии.
А в сентябре текущего года в Болгарии, при поддержке Болгарского общенародного союза «БОЕВАЯ ДРУЖБА» и его Председателя Явора Генова, планируется встреча российских и сербских ветеранов для обозначения функционала совместной деятельности и графика работы.

Валентина Громова

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО