2016.02.26.lgoty.VUZ.721

Совет Федерации 26 февраля одобрил изменения в законодательство о предоставлении особых прав ветеранам боевых действий при приеме в ВУЗы.
Военнослужащие, которые принимали участие в вооруженных конфликтах и боевых операциях, по действующему сейчас законодательству на привилегированных условиях могут поступить только на подготовительное отделение.
Как пояснила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, льготы будут предоставляться некоторым категориям ветеранов боевых действий при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты.

Военнослужащие, которые принимали участие в вооруженных конфликтах и боевых операциях, по действующему сейчас законодательству на привилегированных условиях могут поступить только на подготовительное отделение. Благодаря новому закону они получат преимущественное право при зачислении на программы бакалавриата и магистратуры.

По мнению сенаторов, это даст возможность ветеранам получить профессию и быстрее адаптироваться к мирной жизни.

– Это люди, которые прошли очень сложные участки жизни, очень сдожные ситуации, рисковали жизнью, были в отрыве от семьи. Некоторые из них могли бы получить какую-то высокую должность за этот период, пока он находился на Кавказе, либо в каком-то другом месте, а он решал вопросы правопорядка. Поэтому двумя руками буду голосовать за это. Это достойно, это заслужено, это важно и нужно этой категории наших отважных ребят. – сказал первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин.

Согласно новому закону, ветераны боевых действий будут зачисляться в российские ВУЗы на бюджетные места по установленной квоте. При этом льгота будет действовать пока только до конца текущего года. После чего парламентарии проанализируют ситуацию и примут решение о ее продлении.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО