Фото — SANA

Как сообщает агенство ТАСС в результате терактов, совершенных в воскресенье экстремистами в сирийских городах Дамаск и Хомс, погибли 177 человек. 

Террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взорвали бомбу у госпиталя «Ас-Садр» в южном пригороде сирийской столицы Сейида-Зейнаб, населенного преимущественно мусульманами-шиитами. Следом за подрывом автомобиля проникшие в толпу людей два боевика-смертника привели в действие пояса со взрывчаткой. По последним данным, при этом теракте погибли 177 человек, сотни получили ранения.

Несколькими часами ранее в западной части города Хомс боевики взорвали две заминированные машины. Теракты были устроены в районе Эз-Захра на улице Ситтин у въезда в армянский квартал. Одна из машин была взорвана рядом со стоянкой микроавтобусов, перевозящих на занятия студентов местного университета. В Хомсе погибли 57 человек, ранены десятки, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Эта атака сторонников ИГ стала самой кровавой с весны 2011 года — начала противостояния между правительством и террористическим группами на территории Сирии.

 

Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин передал послу Сирии в России доктору Риаду Хаддаду соболезнование сирийскому народу от имени российских ветеранов. В письме, отправленном в Дамаск, говорится:

Глубокоуважаемый господин Посол!

От имени Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» позвольте выразить Вам и всему сирийскому народу глубочайшее соболезнование в связи с террористическими актами в Хомсе и Дамаске, унесшими жизни Ваших соотечественников.

Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. Среди них — дети, молодые люди — те, кто должен был строить мирную Сирию. Именно в Сирию и мир на ее многострадальной земле целились террористы.

Терроризму нет оправданий. Неприемлема позиция тех, кто, на словах осужлая терроризм, не нашел слов сострадания для сирийского народа после этой трагедии. Это относится и к так называемым правозащитникам, которые крайне избирательно относятся к правам человека.

Российские ветераны рядом с вами. Мы верим, что терроризм будет побеждён, и мир придёт на землю Сирии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО