Фракция «Самопомощь» заявила о выходе из коалиции в Верховной раде. Она стала третьей партией, покинувшей коалицию, после Радикальной партии Олега Ляшко и «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

На Украине распалась правящая коалиция

Коалиция в Верховной раде распалась на Украине. Это произошло после выхода из нее партии «Самопомощь».

«Признать невозможным дальнейшее пребывание объединения “Самопомощь” в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции», — говорится в заявлении партии, опубликованном на ее сайте.

Две фракции, которые пока остаются в парламентском большинстве — «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка — насчитывают 217 депутатов при минимуме 226. Таким образом, коалиция «Европейская Украина», которая была сформирована в конце 2014 года, юридически прекратила существование, пишет издание.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Станкевич Сергей Борисович – политикСтанкевич Сергей Борисович

Парламентская коалиция в Украине распалась, в этом нет никаких сомнений. В последнее время она состояла из четырех партий, две из которых вышли из коалиции.

Коалиции нет. В ее составе теперь нет необходимых двухсот двадцати шести депутатов. Это парламентский кризис.

Последствия могут быть следующие. Может быть создана новая коалиция. Есть несколько фракций, которые могут войти в нее. Самое невероятное, если в правительственную коалицию войдет оппозиционный блок. Но сейчас можно верить в любые чудеса.

Есть еще независимые депутаты, из которых можно добрать необходимое количество. Таким образом, может быть реализована первая возможность, если коалиция будет новая собрана.

Если за 30 предусмотренных законом дней они не справятся с задачей, у президента Украины появится право распустить парламент.

Сам Порошенко и Объединенный Запад, обладающий доминирующим влиянием на события на Украине, пытаются найти какую-то конфигурацию власти, которая могла бы просуществовать хотя бы год, а лучше два, и которая осуществила бы определенные преобразования в стране, которой можно было бы доверять деньги, приходящие с Запада.

Кто сможет работать по порученном плану и отвечать за полученные деньги? Этот вопрос пытаются коллективно решить президент Порошенко и его внешние кураторы.

Уралов Семен Сергеевич – шеф-редактор проекта «Однако. Евразия»Семен Уралов

Норма права на Украине давно не имеет особого значения, поэтому распад коалиции – это, скорее, фактор политический. Хотя формально коалиция прекратила существование, начинается обратный отсчет, после которого либо должна создаться новая коалиция либо должен быть распущен парламент.

Но учитывая, что нормы права никого особо не волнуют, говорить в реальности о том, что коалиция распалась или нет, неверно. Наступил новый этап блокирования олигархических интересов.

Владимир Рогов — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства НовороссииВладимир Рогов

Яценюк – так называемый «премьер-министр», имеет поддержку населения в районе 2%. В России тоже был премьер-министр Касьянов «Миша 2 %», Яценюка уже можно называть «Арсений 2%».

Развал коалиции вполне логичен и обоснован, потому что кормовая база украинских олигархов сокращается, а желание воровать только усиливается. Яценюк за которым стоит одна группировка олигархов, это, прежде всего те же Ахметов и Лёвочкин, вошёл в конфликт с другой группировкой, во главе которой стоит Порошенко.

Если говорить о выходе из коалиции той же фракции «Самопомощь», надо понимать, что абсолютно все силы, которые есть на постукраинском политическом пространстве, являются проамериканскими, антироссийскими и антиукраинскими по свой сути. Кто бы не победил, это классическая схватка «чужой против хищника». Простые жители постукраинского пространства проиграют.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО