Российский Президент заявил, что в ситуации с конфликтом на Украине мяч на стороне Киева.

Путин прокомментировал уничижительные высказывания Обамы о России

Президент РФ Владимир Путин назвал «бессмысленными» попытки связать снятие санкций Евросоюза в отношении России с полным выполнением минских соглашений сторонами конфликта на Украине.

«Связывать снятие санкций со стороны ЕС с окончательным решением, доведением до логического конца минского процесса сегодня бессмысленно, потому что, повторяю, не на стороне России находится этот шар», — заявил Путин после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

Российский лидер перечислил пункты минских соглашений, которые на данный момент не выполнены. Он подчеркнул, что «все это зависит не только и не столько от России».

По словам Путина, «мы слышали и слышим сегодня, что все это (снятие санкций с РФ) зависит, прежде всего, от выполнения минских соглашений между конфликтующими сторонами на Украине, которые поддержаны в “нормандском формате” Россией, Францией и ФРГ».

«Но мне кажется, что любой объективный наблюдатель сегодня видит, что мяч на стороне украинских властей. Это они, прежде всего, должны выполнить условия минских соглашений», — подчеркнул президент РФ.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Сейчас идет определенная дискуссия относительно снятия санкций, и Запад понимает, что санкции – не самый большой бич для экономики России. В принципе Запад настроен на снятие санкций.

Другое дело, вопрос об условиях снятия этих санкций. Здесь возможно пространство для торга. И этим пространством является Восток Украины.

Борис Юльевич Кагарлицкий – российский социолог, кандидат политических наукБорис Кагарлицкий

Санкции действительно не связаны напрямую с минскими соглашениями. Они вызваны возвращением Крыма в состав России. Поэтому даже выполнение Россией минских соглашений не является достаточным основанием для отмены санкций.

Запад оставляет себе весьма большую свободу. С одной стороны, проблема Крыма всегда остается, а с другой стороны они могут пойти на смягчение или отмену санкций в связи с минскими соглашениями.

Здесь есть некая двусмысленность, которая выгода Западу. Именно Запад в данном случае принимает решения и имеет возможность маневра.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО