Конфликт Москвы с Турцией возник в связи с неоднократным нарушением воздушного пространства этой страны российскими военными самолетами, заявил специальный представитель генерального секретаря альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

Россия Турция

«Если говорить более детально, то поводом послужило неоднократное нарушение российскими военными самолетами воздушного пространства Турции, несмотря на повторявшиеся предупреждения», — отметил он.

Спецпредставитель альянса добавил, что генеральный секретарь НАТО призвал стороны разрешить проблемные вопросы и снизить взаимную напряженность.

«НАТО и Турция выступали с заявлениями, в которых говорится о том, что Россия должна прекратить нарушение воздушного пространства Турции», — сказал политик.

Он подчеркнул, что руководство НАТО, а также все страны альянса нацелены на достижение прозрачности и снижение рисков на всем евроатлантическом пространстве.

По словам Аппатурая, сегодня очевиден чрезвычайно высокий уровень военной активности в регионе. Большую часть ответственности за нее спецпредставитель возложил на Россию.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Нагубнов Владимир Алексеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник Генерального штНагубноваба ВС РФ

Идет информационная война. Вбросы делают даже тогда, когда не имеют никаких доказательств.

Такие заявления вызваны осознанием Америки и Европы проигрыша своей политики на Ближнем Востоке. Они прекрасно понимают, что Россия и без них сможет справиться.

Позиция России на Ближнем Востоке укрепляется, а Запад теряет нити влияния.

Турция сегодня является единственным игроком, на который можно что-то поставить в качестве раздражителя России. Большего ничего сделать нельзя.

Перенджиев Александр Николаевич – военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. ПлехановаПеренджиев Александр Николаевич

Это заявление, безусловно, осложнит отношения России и НАТО.

НАТО четко обозначает свою позицию, встает на сторону Турции, даже не пытаясь объективно разобраться в этом конфликте.

Тут действует принцип – все, кто против России – друзья США и НАТО.

Турция действует в интересах США и Саудовской Аравии. Боевые действия, направленные против России, в том числе сбитие нашего самолета, связаны с желанием протянуть газопровод через Катар по территории Саудовской Аравии, затем через Сирию в Турцию и дальше в Европу.

Речь идет об альтернативном газовом проекте, которой даст возможность меньше зависеть от российского газа.

Мухин Алексей Алексеевич – генеральный директор Центра политической информацииАлексей Мухин

В НАТО очень много заинтересованных стран и персон в том, чтобы не восстанавливать отношения формата «Россия-НАТО».

Думаю, подобные заявления – это «вода на мельнице» тех, кто не планирует дальнейшее сотрудничество с Россией и координацию с ней действий в Сирии.

Это заявление довольно бессмысленное, потому что его подоплека ясна всем.
Подобного рода заявления делаются в расчете на резкую реакцию со стороны России и в потенциале на ее недоговороспособность, что, безусловно, планируется использовать.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО