Турция обсуждает с возглавляемой США коалицией возможность проведения наземной операции в Сирии, но не будет проводить ее самостоятельно, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного турецкого чиновника.

Анкара обсуждает с коалицией наземную операцию в Сирии.

«Турция не намерена проводить наземную операцию в одностороннем порядке. Мы спрашиваем наших партнеров по коалиции о необходимости наземной операции. Мы обсуждаем это с союзниками», — заявил он.

Собеседник агентства отметил, что если будет решено провести наземную операцию, то в ней должны принять участие США и их западные союзники.

Ранее министр обороны Турции Исмет Йылмаз заявил, что турецкие власти не отправляли войска в Сирию и не намерены это делать.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Чуркин Николай Павлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», генерал-лейтенантЧуркин Николай Павлович

Все последние действия Эрдогана направлены на то, чтобы каким-то образом насолить Российской Федерации и получить очередные дивиденды от Соединенных Штатов Америки.

То, что продолжается нагнетание обстановки, запугивание проведением возможной операции, не что иное, как «игра под чужую дудку».

Мне кажется, Турция сможет делать какие-то мелкие вылазки на территорию Сирии, нарушая границу, если ее будут поддерживать американцы. Но это будут диверсионные вылазки, и в случае чего, они скажут, что подразделения попали на территорию Сирии случайно.

Москвичев Александр Николаевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий в Афганистане

Турция уже официально включена в операцию в Сирии. Она относит себя к антитеррористической коалиции, которую возглавляют США.

Думаю, Турция не введет свои войска в Сирию. Это слишком рискованно.

Турки еще не раз будут говорить о возможной сухопутной операции под патронажем Соединенных Штатов, но к реальным действиям вряд ли приступят.

Это и прободные заявления преследуют одну цель – оказать влияние на ситуацию в информационном пространстве.

Уралов Семен Сергеевич – шеф-редактор проекта «Однако. Евразия»Семен Уралов

У Турции нет никакого выхода, кроме как начинать боевые действия. Это связано с тем, что курдский вопрос начал разрешаться и, если в Сирии все наладится, курдам гарантирована, как минимум, широкая автономия.

Соответственно, это подстегивает сепаратистские движения в самой Турции.

Понятно, что Турция сейчас прощупывает разные варианты возможного участия. Будет ли это прямая военная операция – вопрос таланта и умения турецких переговорщиков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО