2016.02.12.estoniya.722

Дорогие боевые друзья, 15 февраля 1989 г. закончился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Окончилась Афганская война. Война, которая началась 25 декабря 1979 г. и длилась 2238 дней. Война, через горнило которой прошли более полумиллиона военнослужащих. Война, с которой не вернулись 15031 человек (по данным на 01.01.1999), были ранены, получили контузии или травмы более 53000 человек, 417 человек пропали без вести или попали в плен. До сего времени не утихают споры о необходимости ввода войск в Афганистан и о результатах этой компании. Есть и такое мнение, что Советские войска проиграли эту войну и с позором бежали из Афганистана. Дорогие друзья! Не солдаты и офицеры Ограниченного контингента принимали решение в вводе и выводе войск из Афганистана. Советские военнослужащие достойно выполнили поставленные перед ними задачи. Вы были верны воинскому долгу и присяге. Не спроста более 200 000 военнослужащих были награждены орденами и медалями, 71 из них получили высокое звание Героя Советского Союза.
Дорогие друзья! Сейчас мы живем в разных государствах. Отношение к «афганским» организациям очень различное. В большинстве стран бывшего СССР они получают помощь и поддержку, в некоторых странах их не замечают, по принципу «Не мы вас посылали», ну а кое-где к нам относятся как к субъектам, представляющим угрозу безопасности государства.
Только наличием психического расстройства можно объяснить такое мнение. Человек, побывавший на войне и знающий, что она из себя представляет, как никто другой стремится к миру и спокойствию. Основным направлением деятельности «афганских» организаций является улучшение социально-правовой защищенности своих членов.
Дорогие друзья! Ветеранское движение, как и любые социальные структуры, проходит определенные стадии развития. Создаются новые организации, происходит их слияние либо объединение. Некоторые организации прекращают свою деятельность. Но в каких бы организациях мы не состояли, мы должны помнить, что нас объединяет Афган, суровая и опасная служба в той далекой стране. Принципами наших взаимоотношений должны быть дружба, уважение друг к другу и взаимопомощь.
Дорогие боевые друзья! Правление Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии от всей души поздравляет воинов-афганцев, а также всех тех, кому довелось служить в «горячих точках» с Днем воина-интернационалиста! Мирного неба вам, здоровья и счастья вам и вашим близким! Вечная память воинам, не вернувшимся из этого долгого похода!

С уважением Евгений Брой
Председатель правления Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО