Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предостерег Россию от возможных последствий в связи с действиями российских ВКС в Сирии.

Ахмет Давутоглу

 

По мнению турецкого политика, Россия может завязнуть в сирийском конфликте, как Советский Союз в Афганистане в 1979 году.

«Никто не должен забывать, как силы Советского Союза, значительные, существенные силы в период холодной войны вошли в Афганистан, оставив затем Афганистан в ситуации зависимости. Те, кто вошли в Сирию сегодня также оставят Сирию в зависимом положении», – заявил Ахмет Давутоглу.

Также он добавил, что имеется информация, что только 10% авиаударов России в Сирии приходится на позиции боевиков «Исламского государства».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отношения России и Турции в настоящее время находятся в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий

Сухопутная группировка в Афганистан была введена по просьбе афганских властей. В этой войне были разные периоды. Ситуация в Сирии отличается от той, которая была в Афганистане.

В Сирии идет война правительственных сил с террористической группировкой «Исламское государство». Война с применением сухопутных войск Сирии. Наш воздушный компонент только оказывает помощь в решении поставленных сирийским правительством задач.

Для того, чтобы ввести сухопутные войска других государств в Сирию, необходимо получить разрешение ООН. А они никогда не дадут его без согласия руководства Сирии. Именно  поэтому все  громкие заявления Лиги арабских государств и Турции о вводе на территорию Сирии войск – пока только слова.

Если сирийское правительство не попросит эти страны о вводе войск на свою территорию, думаю, до этого не дойдет.

Булонский Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Это пропагандистский шаг Турции, которая хотела бы обвинить Россию в агрессии и предостеречь ее от ввязывания в этот конфликт.

У Турции двойственная позиция. С одной стороны, ее цель – это оккупация северных районов Сирии. Но с другой стороны, она хотела бы осуществить большую агрессию своими силами, но она боится реакции России.

Именно поэтому подобные заявления направлены на то, чтобы получить ответ от России, «прощупать почву». Этот ответ Турция от официального российского руководства не получит.

Джабаров Владимир Михайлович – первый зампред комитета Совета Федерации по международным деламДжабаров Владимир Михайлович

Это некорректный пример. Советский Союз уже проводил подобные операции. К примеру, в ходе Вьетнамской войны наши летчики помогали Северному Вьетнаму бороться с режимом Южного. А в Афганистане была осуществлена сухопутная операция.

Думаю, турецкие власти хотели бы, чтобы мы застряли в Сирии, но вряд ли у них это получится. Россия помогает законному правительству, на законных основаниях. И занимается исключительно поддержкой с воздуха.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО