2016.02.08.latviya.721

Сегодня в офисе Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошла встреча Председателя Правления Даугавпилский центр содружества ветеранов Афганистана «ПЕРЕВАЛ» Василия Крупенича и первого заместителя Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадия Шорохова. – То, что сделали наши силовики не выдерживает критики. Геннадий Михайлович в преддверии нашего общего праздника, 27-й годовщины вывода войск из Афганистана, ехал, чтобы вместе с нами возложить цветы к памятнику погибшим в Афганистане латышам. А вместо этого был объявлен опасным для Латвии и не допущен на территорию страны самым некорректным образом в отношении одного из авторитетных деятелей ветеранского движения России. – высказал недоумение действиями властей Латвии лидер даугавпилсских ветеранов войны в Афганистане.

23 января в Риге прошла встреча руководителей ветеранских организаций прибалтийских стран, на которую представлять ветеранское сообщество России был приглашен первый заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шорохов. Однако, в рижском аэропорту полковника запаса остановили латышские пограничники объявив, что въезд в Латвию ему запрещён на основании уведомления службы военной разведки и безопасности.

– В его визите изначально всё было прозрачно и законно, было сделано приглашение, заявлена цель визита, и тем не менее, даже имея возможность предупредить об отмене разрешения на въезд, его не пустили уже в аэропорту. В сотрудничестве между ветеранскими организациями России и Латвии не было, нет и не может быть ничего вредящего интересам Латвии. Напротив, наше сотрудничество направлено изначально на взаимопомощь и заботу о ветеранах и семьях погибших в локальных конфликтах. На встрече Василия Крупенича и Геннадия Шорохова обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества двух братских ветеранских организаций ради укрепления дружбы между народами Латвии и России, на благо ветеранов двух стран. – Мы готовы и дальше работать на благо мира и дружбы между нашими людьми. Кому как не людям, побывавшим на войне ценить мир.

Мы также помним и будем помнить тех, ребят, кто погиб на той войне. В преддверии годовщины вывода Советских войск из Афганистана мы планируем провести в Даугавпилсе ряд праздничных мероприятий, в том числе и 15 февраля концерт ДКХ Даугавпилса. В Латвии сегодня проживает более 3500 тысяч участников боевых действий в Афганистане в период с 1979 по 1989 годов, из них в Даугавпилсе и районе около 350 человек. И всех их ждут концерты и поздравления. – Мы благодарны нашим российским друзьям за оказанное гостеприимство и готовность помочь в любой момент и словом и делом. Я везу домой юбилейные медали в честь годовщины вывода войск из Афганистана, которые с радостью вручу наиболее активным членам нашей организации, и вопреки действиям латвийских властей мы надеемся на дальнейшее развитие дружбы и сотрудничество между нашими организациями.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО