Саудовская Аравия готова послать войска для участия в наземной операции в Сирии, если ее попросит об этом международная коалиция во главе с США, заявил представитель саудовского военного ведомства.

Саудовская Аравия объявила о создании исламского альянса по борьбе с терроризмом

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что коалиция в целом поддерживает борьбу партнеров против «Исламского государства», однако он не видел конкретного сообщения о предложении Саудовской Аравии.

«Я не хотел бы комментировать данное сообщение, пока у нас не было возможности рассмотреть его», — отметил Кирби.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Сергей Александрович Марков – политолог, член Общественной палаты РФМарков Сергей Александрович –

Сегодня Турция и Саудовская Аравия готовы к вхождению своих войск в Сирию, поскольку их союзники в стране терпят все больше поражений, а сирийская правительственная армия наступает. В наибольшей степени к этому готова Турция. И у нее есть реальная армия.

Сухопутная армия Саудовской Аравии слабовата. К тому же, она слишком занята в боях в Йемене. А Турция готова, но не хочет одна идти на это. Она хочет разделить с кем-то политическую ответственность. Саудовская Аравия тоже хочет разделить ответственность, поэтому страна пытается получить больше поддержки со стороны США.

Думаю, что такое вторжение состоится, причем достаточно скоро. Военные группировки для этого уже подготовлены.

Ремизов Михаил Витальевич – президент Института национальной стратегии

Саудовская Аравия ведет операцию в Йемене, но не очень успешно. Но, тем не менее, сейчас какРемизов Михаил Витальевич никогда высок соблазн для Турции и Саудовской Аравии и, возможно, даже для Соединенных Штатов вмешаться напрямую, потому что наметились какие-то успехи сирийской армии при российской поддержке с воздуха.

Соответственно встает вопрос о том, чтобы закрепить раздел страны уже не с помощью нелегальных вооруженных формирований, а с помощью различных оккупационных зон контроля.

Надо понимать, что основная боевая сила – это Турция, а не Саудовская Аравия. Саудовская Аравия богатая страна, а Турция сильная в военном отношении, поэтому именно турецкое вмешательство ожидаемо.

Уржунцев Вячеслав Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, ветеран боевых действийуржунцев

Американская коалиция давно объявила о своем участии в операции в Сирии, поэтому желание Саудовской Аравии включиться вполне понятно.

Но пойдет ли ее участие на пользу, неизвестно. Ведь она относится к тем странам, которые поддерживают ИГ. Они, скорее всего, хотят захватить «кусок фронта».

Наша главная задача – добиться прекращения войны и обеспечить мир. И если какая-то страна поможет нам в этом, мы будем только рады.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО