Сирия Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения прорвала четырехлетнюю блокаду городов Нубель и Аз-Захра на севере провинции Алеппо, передает РИА Новости.

«Передовые отряды армии и ополчения прорвали блокаду в Нубель и Аз-Захра. Армия находится внутри городов. Террористы под давлением штурмовых отрядов и артиллерии покинули эти населенные пункты. Однако окраины городов пока обстреливаются минометными снарядами и самодельными ракетами», — рассказал собеседник агентства.

Освобожденные города находились в полной блокаде на протяжении четырех лет.

Все это время поселения, в которых преимущественно проживают мусульмане-шииты, обороняли ополченцы из местных жителей. Гуманитарную помощь и боеприпасы в течение этих четырех лет сирийские ВВС сбрасывали с воздуха.

Правительственные войска сумели отрезать главные пути снабжения террористов, ведущие из Турции к северным окраинам города Алеппо. Им удалось максимально продвинуться к Нубель и Аз-Захра и начать прорыв сразу с нескольких направлений.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Булонский Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Это, несомненно, большой успех, который должен придать уверенность сирийской армии, пополнить ее ряды новыми военнослужащими. Этот успех должен расширить возможности армии и в других частях Сирии – к востоку от Алеппо, к юго-востоку и т.д.

Возможно, это начало масштабного наступления. Сирийской армии предстоит еще долго освобождать свою территорию. Ей не хватает личного состава, вооружения.

Эта победа должна послужить, прежде всего, притоку новых сил в сирийскую армию.

Перенджиев Александр Николаевич – военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. ПлехановаПеренджиев Александр Николаевич

Это конечно крупный успех сирийской армий, но о переломном моменте говорить еще рано. Враг еще силен и пользуется серьезной поддержкой со стороны Турции и отдельных арабских государств.

Если говорить о том, насколько долго продлится операция, думаю, в этом году она не закончится. Борьба еще впереди. Чем дальше будет продвигаться сирийская армия, тем сильнее и ожесточеннее будет сопротивление террористов.

Ахлюстин Александр Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиацииАхлюстин А.В.

Успехи сирийской армии являются ключевым моментом битвы за территорию. Они имеют большое стратегическое значение. Это больше не тактический, а оперативный успех.

Самое главное, армия побеждает, а это усилит дух сирийских военнослужащих. С этим у них были большие проблемы.

Естественно, все это стало возможным благодаря активной помощи ВКС России. Думаю, если сирийская армия продолжит в таком же темпе, победа будет не за горами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО