Руководство США намерено увеличить военный бюджет для борьбы с пятью главными угрозами безопасности: «российской агрессией», ростом влияния Китая, Ираном, КНДР и ИГ.

Эштон Картер

Министр обороны США Эштон Картер озвучил пять основных угроз, с которыми в ближайшем будущем будет сталкиваться американская безопасность. К ним он отнес Россию, Китай, КНДР, Иран и террористическую организацию «Исламское государство».

Картер отметил, что при формировании оборонного бюджета на 2017 год, который составит $583 млрд, эти факторы учитывались.

Отмечается, что из-за возросшей «агрессии России», военные расходы США в Европе будут увеличены.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Булонский Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Никто Америке так не угрожает, как Россия. Ни ИГ, ни США. Только Россия может нанести  ответный военный удар, который приведет к нулю все попытки американцев нанести первый удар.

Китай является главной экономической угрозой, потому что он может сокрушить экономическую мощь Америки.

А угрозой террористической, конечно, является ИГ. Остальные же страны, такие как КНДР, Иран не угрожают США. Это блеф.

Россия является угрозой для той части политического руководства Америки, которая мечтает о гегемонии. Никакой угрозы для остальной части, которая хочет жить в мире, Россия не представляет.

Культяпкин Александр Иванович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачестваКультяпкин Александр Иванович

Россию и Китай приравнивают не только к ИГ. Даже к мировому злу относили. Этого не отнять у американских и проамериканских политиков.

Россию традиционно причисляли к «Империи зла», сейчас добавился и Китай. Все потому, что эта страна сильно влияет на экономическую составляющую многих стран в мире.

Изменения в действиях китайской стороны, естественно, не могут не беспокоить представителей Запада, так как они, в свою очередь, тоже очень сильно зависят от состояния экономики Китая, а также от его политического влияния.

И хотя Китай в последнее время никаких резких выпадов не делал, особо не влезал ни в какие конфликты и держался стороной, он поддерживает российскую позицию по Ближнему Востоку, в частности, по Сирии. Это и беспокоит Запад.

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Относительно Китая все понятно. Это держава, которая активно наращивает свою экономическую и военно-политическую мощь. Если раньше Китай делал ставку на экономические инструменты экспансии, то сейчас ставку делают на постепенную военно-политическую экспансию.

Раньше Китай рассматривал перспективу боевых действий с участием своих Вооруженных сил только возле берега, а сейчас рассматривает ее на определенную удаленность от берега.

Вполне возможно, что в перспективе нескольких лет Китай будет полноценно присутствовать в Мировом океане с военной точки зрения. США политическими методами пытаются осуществить стратегию сдерживания Китая.

Что касается России, то до 2008 года Штаты рассматривали ее как державу угасающую. Ситуация с конфликтом в Грузии заставила Штаты насторожиться. Но после присоединения Крыма американцы сильно забеспокоились.

Опасность возможных действий России в глазах США существенно повысилась.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО