Ровно год остается до 90-летнего юбилея одной из старейших организаций страны — «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России», — которая стала школой мужества для миллионов людей. В среду, 27 января, за 12 месяцев до этого события — ДОСААФ России открывает двери своих образовательных и спортивных организаций для журналистов и блоггеров.

ДОСААФ: пройди школу мужества за один день

В мероприятии примут участие ветераны ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Только в этот день у вас будет уникальная возможность проверить свою меткость в стрельбе из крупнокалиберного оружия, примерить настоящий скафандр космонавта, посидеть в кабине-тренажере космического корабля «Буран» и посетить кабинет Юрия Гагарина, принять участие в тушении пожаров на «палубе корабля» и заделать пробоину в его «борту», пройти через «затопленный» отсек и дымовой лабиринт, сесть за руль автотренажера и своими глазами увидеть процесс подготовки призывников к службе в Вооруженных силах РФ.

Откроет многочасовое мероприятие селекторное совещание в аппарате Центрального совета ДОСААФ России, посвященное празднованию 90-летия оборонного общества. Присутствующие первыми узнают о предстоящих в 2017 году торжественных мероприятиях. В режиме-онлайн руководители региональных отделений расскажут о проделанной работе. Закончится совещание пресс-подходом к Председателю ДОСААФ России, генерал-полковнику Александру Колмакову.

Затем гости поедут в Центр военно-патриотического воспитания, где для них проведут экскурсию по автошколе ДОСААФ и покажут отдельные этапы подготовки призывников по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил РФ. Посетив мультимедийные классы и посидев за рулем автотренажера, журналисты отправятся в Московский городской стрелково-спортивный комплекс с самой длинной в столице 100-метровой стрелковой галереей. Спортсмены оборонного общества страны покажут мастер-класс по практической стрельбе, а затем, прослушав инструктаж, журналисты будут соревноваться в пулевой стрельбе из крупнокалиберного оружия.

Завершив экскурсию по Центру военно-патриотического воспитания, группа журналистов отправится в Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России. Здесь посетители познакомятся с уникальными экспонатами: силовой установкой Уфимцева, винтом «НЕЖ» для самолета «Ньюпор-IV», авиационными двигателями, системой жизнеобеспечения космонавтов, включающей предметы личной гигиены, питания и средства спасения. «Акулы пера» посидят в кабине-тренажере космического корабля «Буран» и побывают в кабинете Юрия Гагарина, примерят настоящий скафандр космонавта.

Закончится день поездкой в Московский морской центр ДОСААФ России. Пройдя с экскурсией по учреждению, журналисты переоденутся в спецодежду и примут участие в тушении пожаров на «палубе корабля» и заделают «пробоину» в «борту», пройдут через «затопленный» отсек и дымовой лабиринт.

В течение всего дня журналистов ждут вкусный завтрак, сытный обед, кофе-брейк и подарки от ДОСААФ России.
Считаете, что ДОСААФ России – это только большая автошкола или пережиток советской эпохи? Приходите и лично убедитесь в обратном!

Адрес: Волоколамское шоссе, 88 стр. 3, начало аккредитации и завтрака: 08:30; начало мероприятия: 09:30

По вопросам аккредитации обращаться в Пресс-службу ДОСААФ России: тел.: 8926-550-4063, e-mail:pressa.dosaaf@gmail.com

План мероприятия «Год до 90-летия ДОСААФ»

08:30 – 09:30 — встреча со СМИ в аппарате Центрального совета ДОСААФ России (Волоколамское шоссе, 88, стр. 3). Завтрак.
09:30 – 10:15 – селекторное совещание, посвященное обсуждению плана мероприятий в честь предстоящего 90-летия оборонного общества страны.
10:15 – 10:30 – пресс-подход к Председателю ДОСААФ России А.П. Колмаковым.
10:30 – 11:30 – переезд в Центр военно-патриотического воспитания (Поклонная ул., 11а).
11:30 – 12:00 – экскурсия по автошколе с информацией о деятельности ДОСААФ России (с изучением современных компьютерных классов и автотренажеров, посещением урока ОБЖ для курсантов).
12:00 – 13:00 – показательные выступления спортсменов-стрелков, инструктаж и пулевая стрельба для журналистов в Московском городском стрелково-спортивном комплексе.
13:00 — 14:00 – обед.
14:00 — 15:00 – переезд в Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России (ул. Красноармейская, 4).
15:00 – 16:00 – экскурсия по музею.
16:00 – 17:00 – переезд в Московский морской центр ДОСААФ России (ул. Адмирала Макарова, 4).
17:00 – 19:00 – экскурсия по Московскому морскому центру; тушение пожаров на палубе корабля, проход через затопленный отсек, заделка пробоин, прохождение дымового лабиринта.
19:05 – отбытие автобуса к Центральному совету ДОСААФ России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО