Мероприятие в городе Энгельсе, посвященное 21-й годовщине начала контртеррористической операции на Северном Кавказе Мероприятие в городе Энгельсе, посвященное 21-й годовщине начала контртеррористической операции на Северном Кавказе

11 декабря 2015 года по инициативе Энгельсского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», при поддержке администрации города Энгельс прошло памятное мероприятие, посвященное 21-й годовщине начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Участники боевых действий на Северном Кавказе, участники других локальных конфликтов на территории бывшего Советского Союза и в Дальнем Зарубежье, собрались почтить память погибших у памятника «Верным сынам Отечества» в одноименном сквере рядом школой № 1. К собравшимся обратились председатель Правления Энгельсского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виктор Зеленков, член Правления Энгельсского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», председатель местного отделения общественной организации ветеранов погранвойск «Часовые Родины» Виктор Ильиных, участники боевых действий. В их словах была боль и память тех событиях, о погибших товарищах (из Северокавказского региона не вернулись 24 человека) и уверенность, в том, что интересы Родины и ее народа отстаивать необходимо.

Шел митинг, а в этот момент рядом с памятником гуляла молодая пара с малышом, который, улыбаясь и смеясь, играл со стаей голубей. А у памятника стояли еще и совсем молодые ребята и уже взрослые мужчины в годах, прошедшие через пекло разных войн…

И без всяких речей и громких слов, эта картина мирной жизни – счастливых молодых родителей, которые сами были детьми, когда начиналась Первая Чеченская, и их смеющегося ребенка, на фоне застывших фигур солдат, олицетворяющих всех, кто честно, а нередко ценой своей жизни, выполнил свой воинский долг, говорила сама за себя. Афганистан, Северный Кавказ, множество других военных конфликтов и теперь Ближний Восток. Тысячи и тысячи российских солдат и офицеров отдали свои жизни, чтобы этот малыш сегодня спокойно играл с голубями и просто улыбался окружающему миру, а его родители имели возможность наблюдать простое детское счастье своего ребенка…

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО