Глава НАТО Йенс СтолтенбергГлава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что меры НАТО по усилению защиты границ Турции и ее безопасности не имеют причинно-следственной связи с инцидентом со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. По его словам, решение о их введении было принято в октябре, задолго до инцидента и до начала активной военной операции России в Сирии.

«Это часть нашей оборонной платформы. Мы уже раньше укрепили оборонные возможности Турции, а сейчас продолжаем их укреплять и обновлять», – заявил Столтенберг на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел стран НАТО, посвященного «угрозам с юга».

Политик также подчеркнул, что  Великобритания дополнительно заявила о готовности разместить свои самолеты на турецкой базе Инджирлик, а Дания направит военные корабли в восточное Средиземноморье.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Булонский Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Турции не от кого обороняться, на нее никто не нападает. Это она уничтожила российский самолет.

Натовцы стремятся не допустить подобных инцидентов в будущем. В случае, если турки опять войдут на территорию Сирии и будет сбит самолет, альянс встанет перед выбором. Они должны будут принимать какую-то сторону. А они к этому не готовы.

Причинно-следственная связь конечно есть. Турки боятся, что они должны будут ответить за этот самолет, поэтому трусливо принимают подобные меры.

Турция пытается защититься словесной бравадой. Это просто желание поднять шум вокруг инцидента.

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

Это вынужденный шаг. Министры исходят из того, что статья 5 устава НАТО предполагает коллективную защиту при нападении на одну из стран.

Подобное заявление надо было ожидать исходя из выступлений, которые мы слышали от Генсека НАТО о том, что Турция фактически неуправляемая. Во всяком случае, неуправляемая со стороны альянса.

НАТО «держит стойку», «сохраняет свое лицо», не более того.

Уржунцев Вячеслав Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, ветеран боевых действийуржунцев

Это решение не надо ни с чем связывать. Страны НАТО действуют по уставу. Они обязаны оказывать соответствующие мероприятия, проводить учения и т.д.

Мы сейчас можем увязать усиление защиты границ Турции с инцидентом со сбитым российским самолетом. Но этого делать не нужно.

Что они там проводят в рамках альянса – это их внутренне дело. Наша задача – наблюдать и следить.

Главное, их действия не должны быть открытым вызовом России и нарушением имеющихся договоренностей между НАТО и нашей страной.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО