Решение в отношении Турции примут на основании норм закона о специальных экономических мерах, оно не будет противоречить нормам Всемирной торговой организации.Россия Турция

В ответ на уничтожение самолета Су-24 турецкими военными Россия намерена ввести ограничительные экономические меры в отношении Турции. Они могут затронуть проект «Турецкий поток», строительство АЭС, авиаперевозки, а также поставки продуктов питания.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Пилот Олег Пешков погиб. Штурмана Константина Мурахтина удалось спасти.

Решение в отношении Турции будет приниматься на основании норм закона о специальных экономических мерах и не будет противоречить нормам Всемирной торговой организации. В случае угрозы для национальной безопасности правила ВТО позволяют вводить ограничительные меры в торговле товарами и услугами.

Премьер-министр РФ ДмитрийМедведев поручил правительству представить свои предложения по ответным мерам Турции в кратчайшие сроки — в течение двух дней. Все меры будут сведены в указе президента, а затем в соответствующем постановлении правительства.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Медведев Дмитрий Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете ФедерацииМедведев Дмитрий Владимирович

Если сбитый самолет действительно является спланированной акцией, то все, меры, которые могут быть приняты по отношению к Турции, безусловно, должны быть введены. Если же это банальный случай «расхлябанности», то в связи с тем, что мы не получили извинений, то опять же эти меры должны быть введены.

Экономические санкции затронут не только интересы Турции, но и интересы России. «Турецкий поток» для нас важен, но защита граждан стоит на первом месте. Если жизнь гражданина Российской Федерации не просто подверглась опасности, а прервалась, то мы обязаны ввести ответные меры.

Турция не пошла бы на негативные шаги в против России просто так. Разрыв экономических отношений между странами нанесет гораздо больший ущерб Турции, чем России.

Очевидно, дыру в бюджете, которая образуется после введения Россией экономических санкций, кто-то должен будет заполнить. Думаю, такие договоренности существуют.

Все понимают, кто в мире сегодня руководит экономической блокадой России, и кому выгодно противостояние России с еще одной страной. Уверен, что именно это государство пообещало помощь, в случае если Эрдоган решит обострить отношения с Россией.

Суздальцев Андрей Иванович – политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭСуздальцев Андрей Иванович

Обычно в экономических войнах страдают обе стороны. В случае введения ограничений, замену поставкам товаров, услугам отдыха быстро найти не получится.

Экономические отношения между Россией и Турцией выстраивались десятилетиями. Отказаться от них будет очень тяжело. Но мы не можем не реагировать на то, что происходит сейчас.

В целом, считается, что Турция зависит от России больше, чем мы от нее. Поэтому России легче будет пережить разрыв.

Сказать однозначно, что какая-то страна выиграет от этого, а какая-то проиграет, невозможно. Проиграют все.

Разуваев Александр Юрьевич– политолог, директор аналитического департамента компании «Альпари»Разуваев Александр

Санкции будут объявлены только в воскресенье. Ясно, что пострадает туризм, «Турецкий поток». Что касается прочего, скорее всего, будет введен запрет на импорт товаров из Турции.

Как может ответить Турция, вопрос достаточно сложный. У российских компаний есть дочерние предприятия в Турции. Это достаточно важный бизнес. Вряд ли Турция пойдет на национализацию их, но риск есть.

Выбора у нас особо нет. Потому что промолчать – значит «потерять лицо».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО