Согласно законопроекту на военную помощь Украине будет выделено $300 млн.Обама намерен противостоять Путину в Арктике

Президент США Барак Обама подписал обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год, который предусматривает выделение $300 млн на военную помощь Украине.

Предыдущая версия законопроекта была отклонена Обамой и комитетом по делам Вооруженных Сил обеих палат Конгресса.

В новой версии законопроекта общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, уменьшилась на $5 млрд — до $607 млрд. Под сокращение также попали несколько оборонных программ, но положение о военной помощи Украине было сохранено.

Пункт, получивший название «Инициатива в поддержку безопасности Украины», наделяет главу Пентагона правом использовать по согласованию с госсекретарем США $300 млн для оказания Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Булонский Борис Васильевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник

Украинский вопрос не ушел на второй план и в обозримом будущем не уйдет. США хотят «поставить» Россию на то место, которое они ей определили 25 лет назад. Они также хотят ослабить ее на всех направлениях. Штаты создают России проблемы, чтобы она постоянно пребывала в состоянии напряжения и войны.

Украина является подходящей для достижения этих целей. Американцы создали эту ситуацию на Украине и будут дальше поддерживать ее.

Опасно ли это? Да, конечно. Деньги, которые направят, будут разворованы украинской властью, но часть их все же пойдет на вооружение. И украинская армия будет укрепляться. Скорее всего, это приведет к тому, что конфликт разгорится.

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Я бы не говорил об Обаме как о действующем политическом игроке. Меньше чем через год в Америке состоятся президентские выборы, и Обамы там уже не будет.

Все его действия сейчас следует расценивать в контексте приближающихся президентских выборов. А с учетом американской политической традиции, перед любым уходящим президентом стоит задача обеспечить максимально комфортные условия для избрания кандидата от собственной партии, от которого будет зависеть дальнейшее развитие карьеры уходящего президента.

Поэтому все решения и заявления следует рассматривать в контексте предвыборного пиара, и я думаю, что команда Обамы перестраховывается. Они пытаются «поставить на предохранитель» те болевые точки, которые числятся за администрацией Обамы. Одно из слабых мест, это как раз-таки Украина. При помощи Америки на ее территории был совершен переворот.

Я думаю, что в реальности не обязательно последует военная помощь со стороны США. Это просто для перестраховки.

Ищенко Ростислав Владимирович – президент Центра системного анализа и прогнозированияИщенко Ростислав Владимирович

Эта сумма была заложена в бюджет несколько месяцев назад. Но эти деньги еще не выделены. Их могут и не выделить в принципе.

Совершенно очевидно, что решение будет зависеть от общей политической ситуации, и говорить, какие действия будут предприниматься Соединенными Штатами через полгода, практически невозможно.

Если будет принято решение поставлять оружие, то геополитический расклад никак не поменяется. На эти деньги много чего не поставишь. Это стоимость одного самолета, двух-трех танков. Тем более, что их все равно поставлять не будут, потому что на Украине нет персонала, который будет их использовать. Поэтому речи о серьезных вооружениях идти не будет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО