25 ноября 2015 года в офисе Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» прошла акция памяти, посвященная погибшему в результате крушения бомбардировщика Су-24 российскому пилоту, а также матросу, который участвовал в спасательной операции.

2015.11.25.moleben722

25 ноября 2015 года в офисе Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» состоялась акция памяти, в ходе которой почтили память погибшего в результате крушения бомбардировщика Су-24 пилота Олега Пешкова, а также матроса Александра Позынича, участвовавшего в спасательной операции.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сенатор Дмитрий Саблин, представители Посольства Сирийской Арабской Республики, члены ветеранской организации, а также известные общественные деятели и политики.

Символично, что заупокойную литию на двух языках – русском и арабском – служили священники двух Церквей-сестер – Антиохийской и Русской. Приехавший из Дамаска иеромонах Якуб Ассаф и иеромонах Никон из Москвы вместе молились об упокоении павших воинов.

Отдать дань памяти боевым братьям собрались ветераны, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители посольства Сирийской Арабской Республики в России, военные корреспонденты, работавшие в Сирии, сирийцы и ливанцы, живущие в Москве – как христиане, так и мусульмане.

Обращаясь к собравшимся, отец Якуб напомнил им евангельские слова: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя». Он сказал о горячей благодарности сирийцев русскому народу, и о том, что Сирия никогда не забудет братской помощи России. Я хочу передать слова благодарности из Дамаска и «БОЕВОМУ БРАТСТВУ», которое оказывало гуманитарную помощь сирийцам, поддерживало наших сирот все эти черные годы. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь, сражаясь с терроризмом на сирийской земле, защищая нас».

По словам Первого заместителя Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрия Саблина, произошедшее стало трагедией для всей страны:

«Сердца всех жителей России сжимает тяжесть. Это был действительно удар в спину. Мы этого не забудем. Сегодня мы помолились о погибших воинах Олеге и Александре. Для нас они всегда будут жить. В православной вере нет живых и мертвых, все мы живы. Сегодня мы помолились, и нам стало легче на сердце.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» не останется в стороне от той беды, которая пришла в дома наших братьев. Мы поддержим их семьи и морально, и материально. Члены нашей организации, как никто другой, знают, как тяжело терять близких и друзей».

В результате крушения бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС, командир российского самолета и морской пехотинец, участвовавший в спасательной операции, погибли. Штурман Константин Мурахтин был спасен в результате спецопрерации.

25 ноября Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга звание Героя Российской Федерации присвоено погибшему пилоту сбитого над Сирией Су-24, подполковнику Олегу Пешкову. Его выживший напарник, капитан Константин Мурахтин и матрос Александр Позынич (посмертно) награждены орденами Мужества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО