Лидеры пяти западных стран во время встречи на саммите G20 договорились продлить санкции против России на полгода из-за грядущих выборов на Украине, сообщает агентство Reuters.

санкции против России продлят на полгода
На саммите G20, который прошел 15-16 ноября в турецкой Анталье, лидеры западных стран договорились продлить санкции против России на полгода – до июля 2016 года. Об этом передает агентство Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского дипломата.

По данным Reuters, решение было принято, несмотря на усиливающиеся призывы более тесно сотрудничать с Россией в борьбе с террористической организацией «Исламское государство». В встрече приняли участие президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, а также глава МИД Франции Лоран Фабиус, представлявший на саммите французского лидера Франсуа Олланда.

По словам дипломата, лидеры пришли к выводу, что важно поддерживать давление на Россию перед предстоящими выборами на востоке Украины.

«Выборы на Украине будут трудными. У нас есть единственный шанс получить то, что мы хотим, если мы будем разыгрывать санкционную карту. Финансовые санкции должны оставаться в силе до самого конца», – сообщил дипломат на условиях анонимности.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Чуркин Николай Павлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», генерал-лейтенантЧуркин Николай Павлович

Это решение в очередной раз выявило несостоятельность и панику в рядах западных лидеров. Евросоюз «дышит на ладан». Политикам не мешало бы обдумать, куда они завели свои страны.

Все больше государств еврозоны начинают говорить о том, что им не стоило входить в нее и подумывают о том, как из нее выйти. Они понимают, что экономическая ситуация в Евросоюзе непростая. Санкции против России только усугубляют и без того сложное экономическое положение и взаимоотношения.

Культяпкин Александр Иванович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачестваКультяпкин Александр Иванович

Решение продлить санкции наверняка было несамостоятельным. Запад как зависел, так и зависит напрямую от Вашингтона. В то же время, продолжать и дальше полностью следовать указаниям Вашингтона нельзя, уже ясно, что ни к чему хорошему это не приводит.

Европейские страны продлевают санкции, потому что после серьезного «наезда» на Россию, они не могут резко отступить. Таким образом, правительства стран хотят «сохранить свое лицо».

Украина сейчас отошла на второй, а может даже не третий план. Они по инерции занимаются ею.

Какое то время, думаю, санкции будут в силе, но уже понятно, что мировая общественность развернулась в нашу сторону. Это было видно по последним встречам лидеров государств.

Денисов Денис Олегович – политолог, руководитель киевского филиала Института стран СНГДенис Денисов

Какой бы повод не был официально заявлен со стороны наших западных партнеров, санкции, безусловно, являются политически мотивированной вещью.

Их продление – это фактически демонстрация со стороны европейских партнеров своего отношения к усилению Российской Федерации. Это показательное действие. Демонстрация того, что Евросоюз во главе с США не готов воспринимать Россию как равноправного партнера.

А то, что выбраны минские соглашения, уже, на мой взгляд, является очень слабым поводом. Тем более, что мы знаем, что за последние несколько месяцев все, что зависело от России, было выполнено. В то же время украинская сторона традиционно не выполняет целый ряд пунктов минских соглашений.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО