Ситуация в Донбассе имеет устойчивую тенденцию к обострению, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.Порошенко признал обострение ситуации в Донбассе. Мнение Сергея Небренчина, Игоря Чмурова

«Вчера и сегодня ночью прошли боевые столкновения (…) Эти попытки сорвать минские договоренности (…) провоцируя украинских военных диверсионными действиями, обстрелами наших территорий из оружия, которое должно давно быть отведено», – отметил в своей речи Порошенко.

Президент подчеркнул, что военнослужащие украинской армии имеют приказ открывать огонь на поражение в условиях, «когда создается опасность их жизни, когда они являются объектом нападения».

В соответствии с требованиями минских договоренностей в Донбассе с начала сентября установлен режим прекращения огня, но, несмотря на это, Киев и ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия. По словам Порошенко, Украина неуклонно выполняет минские договоренности.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Небренчин Сергей Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», академик Международной Славянской Академии наук, доктор исторических наук, профессорНебренчин Сергей Михайлович

Идет информационная война против России и подобные заявления нужно рассматривать в ее контексте. Украина не свободна в своих решениях, ею руководят извне.

Это заявление носит в первую очередь информационно-пропагандистский характер. Вместе с тем, его нельзя «сбрасывать со счетов», потому что анализ международной обстановки показывает, что сегодня обостряется ситуация в Сирии, в Афганистане, не исключено, что Украина такими заявлениями готовит ситуацию для нового обострения на Донбассе.

Все это может привести к тому, что Россия будет задействована в горячих точках в нескольких местах. Этого нам следует больше всего опасаться и не допускать, всячески стремиться к тому, чтобы минские договоренности были выполнены. Нужно добиться того, чтобы Украина их строго соблюдала.

Чмуров Игорь Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского Союза
Чмуров Игорь Владимирович

Украина неоднократно нарушала минские соглашения. К примеру, когда необходимо было вывести войска – их не выводили. Только спустя время вывели. Ситуация на Украине тяжелая. Экономика разрушается. Люди зомбированы средствами массовой информации, новости о России всегда искажают или трактуют неверно. Россия, как участник «нормандской четвертки» должна предпринять все возможные дипломатические усилия для восстановления мира на Востоке Украины.

Ищенко Ростислав Владимирович  – президент Центра системного анализа и прогнозированияИщенко Ростислав Владимирович

Независимо от того, что Порошенко признал или не признал, ждать очередного витка противостояния все равно приходится, потому что уже никто в мире, даже наши европейские друзья и партнеры, не верит, что Порошенко будет выполнять минские соглашения.

Это не значит, что какое-то конкретное обострение обязательно приведет к очередному витку противостояния. Уже неоднократно случались обострения, которые потом сходили «на нет».

Но рано или поздно противостояние будет.

Денисов Денис – политолог, руководитель киевского филиала Института стран СНГДенис Денисов

Это констатация совершено очевидных вещей. Последние несколько недель активизация на востоке Украины действительно наблюдается, идут постоянные обстрелы.

На данный момент вряд ли стоит предполагать, что конфликт перейдет в фазу высокой интенсивности. Украина не имеет ресурсов для полного широкомасштабного наступления. Представители Донбасса также не хотят значительных наступательных операций.

Фактически данный конфликт переходит в режим замороженного с низкой интенсивностью ведения боевых действий. Т.е. по факту на данных территориях будет относительное затишье, но с ситуативными обстрелами, как с одной, так и с другой стороны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО