Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы.

Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании 21 ноября 2015 года второй годовщины «майдана». Текст соответствующего документа размещен на официальном сайте администрации главы государства.

В указе отмечается, что праздничная дата установлена в ознаменование «начала судьбоносных для Украины событий Оранжевой революции и Революции Достоинства».

План мероприятий будет включать проведение «21 ноября 2015 в городе Киеве, других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных общин, народных депутатов Украины, политического корпуса, гражданского общества, прежде всего участников революционных событий в Украине в 2004, 2013 — 2014 годах, семей героев Небесной Сотни, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей волонтерских движений, духовенства», – говорится в документе.

В учебных заведениях в этот день проведут тематические выставки и другие мероприятия. Согласно указу, отмечать праздник будут и в консульских учреждениях Украины в других странах.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Безпалько Богдан Анатольевич  – замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени ЛомоносоваБезпалько Богдан Анатольевич

На мой взгляд, Порошенко создает новую мифологию, которая призвана легитимизировать не только его нахождение у власти, но и в принципе смену вектора власти на Украине на прозападную.

Приживется ли этот праздник, сказать сложно. Здесь многое зависит от инструментария. Если он будет активно насаждаться, пропагандироваться, то конечно у какой-то части населения он приживется. Тем более, что культ «евромайдана» последние полтора-два года активно пропагандировался, только без таких символических дат, которые бы провозглашались государством праздничными.

Мифология, как правило, имеет мало схожего с реальностью. Мы видим, что «евромайдан» не привел ни к чему позитивному. Он повлек за собой только разрушение государства, гражданскую войну, фактически деградацию и хаос.

Уралов Семен Сергеевич – шеф-редактор проекта «Однако. Евразия»Семен Уралов

Учреждение Дня достоинства и свободы обусловлено тем, что Порошенко необходим свой исток власти. Это не говорит о процессе созревания нового «майдана».

Думаю, что это решение президента поддержат украинские политики, в том числе его оппоненты. Этот праздник будут праздновать.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО